Становление статистических и эмпирических социальных исследований


Становление социологии как самостоятельной науки и дисциплины подготавливалось не только в области теоретического мышления, в рамках социальной философии, философии истории, политической экономии, юриспруденции и др., но и многовековыми традициями проведения эмпирических социальных исследований. Социология, в отличие от других наук, дисциплина одновременно теоретическая и эмпирическая. Долгое время эмпирическая и теоретическая социологии вели автономное существование. Разработкой методологии и методики социальных эмпирических исследований, начиная с XVII в. занимались в основном естествоиспытатели, математики (Дж.Граунт, Э.Галлей, П.Лаплас, Ж.Фурьеи др.) и государственные чиновники (Г.Кинг, Ч.Р.Давенант, Ж.Б.Кольбери др.), а создание и развитие теоретической социологии в XIX в. начали философы, если не по образованию, то по умонастроению (О.Конт, Э.Дюркгейми др.).

Также разрыв теории и эмпирии в период становления социологии объясняется и тем, что если эмпирические исследования были направлены на изучение злободневных проблем современного общества - бедности, преступности, положения трудящихся и т.д., то теоретическая социология ориентирована была только на прошлое, ее формирование шло в основном в русле исторической социологии. Используемые социологами-теоретиками разного рода эволюционные схемы и сравнительно-исторический метод, не требовали строго эмпирического подтверждения и вполне довольствовались некритическим сбором фактов для иллюстраций своих воззрений.

 

  Вопрос 1: Основные причины автономного существования эмпирической и теоретической социологии.  

 

Первые народоисчисления, первые попытки количественного анализа социальных явлений и процессов начали предприниматься достаточно давно. Уже в глубокой древности у большей части народов, о которых до нас дошли исторические известия, на первых порах возникновения государственных союзов, перед правительством встала необходимость в сборе определенного рода данных о состоянии управляемой страны.

Руководящим принципом многих государств того времени были войны и грабежи, т.е. разрушение чужого имущества, а не создание своего. Хозяйственная жизнь во многих государствах была еще не достаточно развита, поэтому войны и грабежи служили им основным способом приобретения жизненных средств и пропитания. А так как государства древнего мира постоянно находились в состоянии борьбы друг с другом, то правительству необходимо было постоянно иметь сведения о количестве населения способного к военной службе, для того чтобы знать готовы ли они сами к наступлению и способны ли, в случае необходимости, защититься от соседей. Таким образом знание числа лиц, способных к военным действиям, было необходимым условием существования государства .

 

 

  Вопрос 2: Что выступало руководящим принципом многих государств в глубокой древности?  

 

 

С другой стороны для того чтобы иметь возможность отыскивать все новые и новые источники средств для покрытия постоянно растущих государственных расходов, а также для правильного распределения государственных налогов и повинностей среди населения, правительству необходимо было иметь сведения о производительности страны и доходах ее граждан, то есть знать какими материальными средствами оно располагает. Поэтому уже на самых ранних периодах образования государств потребности практической политики обусловили необходимость знания военной и податной способности населения и начали собираться сведения необходимые для целей управления.

 

  Вопрос 3: Зачем уже на самых ранних периодах образования государств правительству необходимо было иметь сведения о производительности страны и доходах ее граждан?

 

 

Дошедшие до нас исторические данные, свидетельствуют о зачатках проведения эмпирических социальных исследований уже у древних восточных народов: египтян,китайцев, японцев, индусов, персов и евреев.

 

Более достоверные сведения мы встречаем в Библии, где неоднократно упоминается о первых многочисленных народоисчислениях у древних евреев .

В Древней Греции, уже во времена правления Солона, существовала сложная система статистического учета доходов граждан. В 594 г. до н.э. им была проведена реформа направленная на ускорение ликвидации пережитков родового строя. Главным критерием стало выступать не племенное происхождение граждан, а их имущественное положение. Для того, чтобы знать в какой разряд следует включать гражданина, в одних провинциях ежегодно, в других реже, все жители должны были сообщать властям сведения о своем имущественном положении.

Очень богатый материал о практике проведения социальных обследований, наблюдений над общественной жизнью дает нам история Древнего Рима. Уже во времена правления Ромула, основателя и первого царя Рима велся учет и перепись населения. Шестой царь Древнего Рима Сервий Тулий провел грандиозную реформу, способствующую упрочению государственности. Центуриальнаяреформа отменила племенные, кровнородственные признаки разделения и учета населения и установила имущественные признаки. Этим было положено начало проведению периодических переписей населения Древнего Рима с указанием имеющегося имущества с целью определения его социального, политического, военного и податного положения.

В Афинах с древнейших времен велся регулярный учет естественного движения населения, велась регистрация рожденных и умерших. После рождения все свободнорожденные сразу вносились в официальные списки, затем юноши, достигшие 18 лет, заносились в списки способных воевать, а по достижению 20 лет — в списки полноправных граждан полиса-государства.

Переход от первобытного строя к рабовладельческим отношениям, создание государств, а в связи с этим формирование политической организации общества, воинской службы, социальной и сословной структуры, появление товарно-денежных отношений, торговли, необходимость содержания государственного аппарата, собирания налогов и дани и т.д., все это требовало разнообразной и достаточно полной информации о населении, его составе и занятиях и т.п., необходимой для учета впроцессе выработки политики властей, и неизбежно создало потребность в развитии эмпирических социальных исследований.

Если первые народоисчисления проводились военоначальниками, то позже - специально для этого избранными лицами (цензорами). Формы и способы проведения народоисчисления зависели от уровня развития государства, они развивались и совершенствовались вместе с развитием государств. Так, например, скифский царь Ариантас, для получения сведений о численности своих воинов, приказал всем под страхом смертной казни в определенное место принести по наконечнику стрелы.

 

Среднеазиатский государственный деятель, полководец - Тамерлан, совершая очередной грабительский поход, с этой же целью приказал каждому воину бросить по камню у подножия горы Тянь-Шань. Величина образовавшегося возвышения являлась своеобразным показателем численности подвластных воинов, готовых к войне .

Проведение первых периодических переписей населения с указанием имеющегося у них имущества было направлено на определения его социального, политического, военного и податного положения в нарождающемся государстве.

Средние века, особенно первая их половина, дают нам значительно меньше материала о практике проведения социальных исследований. Наиболее значительным памятником Средневековья является “Книга страшного суда” содержащая материалы всеобщей поземельной переписи, проведенной в 1083-1086 гг. в Англии Вильгельмом Завоевателем. Название переписи отразило отношение к ней народа, от которого требовалось не утаивать ничего как на “Страшном суде” .

С XIII века церковь, начала вести списки родившихся и умерших.

В эпоху Возрождения, в связи с развитием и активизацией торговых и международных товарно-денежных отношений, во многих торговых городах Италии и Голландии начинают развиваться различные виды учета и регистрации расходов-доходов, а также имеющихся в наличии материальных ценностей и трудовых ресурсов. Изучение и анализ полученных в результате всего этого массовых данных позволяли принимать те или иные необходимые практические решения.

В области экономики в то время господствовал меркантилизм. Для того чтобы более выгодно направлять собственную внешнюю торговлю, необходимо было иметь соответствующие сведения о других странах. Поэтому развитие международной торговли, начиная с XV в. в Италии, а затем в Бельгии и Голландии, с неизбежностью приводит к появлению потребности в знании быта и устройства других государств.

Только в середине XVII в.,благодаря тому, что во всех феодальных государствах церковными приходами осуществлялась регистрация основных актов гражданского состояния, стало возможным появление научного эмпирического изучения социальных явлений. В этот период начинают закладываться основы эмпирической базы социологии и ее методов познания.

Источники современной эмпирической социологии:

· “Statistica” (в латинской литерации), “Государствоведение” (на русском языке);

· “политическая арифметика”.

Но если для статистики как самостоятельной научной дисциплины XVII и XVIII вв. эти источники выступали начальным этапом ее собственной истории, то для других, в том числе, и эмпирической социологии, они были предысторией, так как формирование их в качестве самостоятельных отраслей знания началось лишь в XIX в.

Существительное “statistika”, образованное от прилагательного statisticus, впервые употребил Г.Ахенваль. Немцы сделали государствоведение предметом университетского преподавания. Первый публичный курс государствоведениябылоткрыл уже в 1660 г. Новая научная дисциплина занималась описанием фактов, касающихся политического устройства государства и его законов, основанных как на чисто личных наблюдениях, так и на знаниях, почерпнутых из достоверных источников, этим она качественно отличалась от мемуаристики путешественников, купцов и дипломатов XVI-XVII вв. Она представляла собой особый вид монографического исследования, поставив при этом перед собой задачу системно преобразовать уже имеющийся опыт описаний “достопримечательств” государств, но не осуществляя при этом ни каких числовых измерений или математических операций над ними. Основная задача государствоведения заключалась в изучении настоящего, а не прошлого состояния государства.

 

  Вопрос 4: Чем государствоведение качественно отличалась от мемуаристики путешественников, купцов и дипломатов XVI-XVII вв.?  

 

 

“Политическая арифметика” (греч. arithmus - число и politike - искусство управлять государством) собирала необходимые точные сведения о государстве, путем анализа массовых наблюдений, т.е. используя числовое измерение.  

 

В отличие от “государствоведов”, проводящих только многократные наблюдения за отдельными фактами, представители “политической арифметики” стали проводить наблюдение массовых событий, совокупностей, что было качественно новым этапом в развитии знаний об обществе.

 

Основатели “политической арифметики” - Дж.Граунт и У.Петти. Они сыграли большую роль в разработке методов количественного исследования социальных процессов  

 

  Вопрос 5: Кто основатели “политической арифметики”?  

 

Появление и развитие “политической арифметики” положило начало перехода от простого описания общественных явлений к наблюдению их порядка и последовательности, а также к сбору преимущественно количественной информации, при проведении исследований, происходящих в настоящее время и применительно к конкретному месту. Ее представители, чаще всего государственные чиновники, использовали составленные числовые и табличные выражения общественных явлений для предвидения еще неизвестных общественных фактов (как для восполнения отсутствующей информации, так и прогнозирования будущего).

 

 

  Вопрос 6: Чем «государствоведение» отличалась “политической арифметики”?  

 

Таким образом, как видно из вышеизложенного, “политическая арифметика” и “статистика” (государствоведение), развиваясь параллельно и совершенно самостоятельно, накопив большой фактический материал и методический опыт, стали двумя основными источниками развития современных эмпирических общественных наук. Они обе были направлены на получение полезной (научно достоверной) информации для практики политического управления. Основным предметом изучения выступали население, люди, а именно - их количественный состав, расселение по городам и деревням.

 

  Вопрос 7: Что выступило двумя основными источниками развития современных эмпирических общественных наук?  

 

В XVII-XVIII вв. целью эмпириков было определение в наблюдаемых социальных фактах свойственного им порядка, последовательности и регулярности с тем, чтобы иметь возможность заранее спрогнозировать дальнейшее развитие тех или иных событий.

Особенно активно эмпирические социальные исследования начали развиваться в Европе в начале XIX в.Основной причиной бурного роста социальных исследований стало резкое обострение проблем в обществе, обусловленных становлением и развитием в нем капитализма, а именно - быстрый рост городов и городского населения в результате индустриализации, поляризация между бедными и богатыми, пауперизация, увеличение преступности и алкоголизма, общее усиление классовой борьбы и т.д. Все это во многом определило и проблематику актуальных общественно-политических учений того времени.

Правительство перестала удовлетворять существующая система получения социальной информации через церковные приходы и государственные финансовые инспекции. Начали проводиться правительственные обследованияцелью которых были информирование и мобилизация общественности с тем, чтобы обратить внимание официальных кругов на существующие “темные” стороны социальной действительности. Сбор информации был необходим для обоснования проведения социальных реформ, которые могли сгладить обострившие социальные проблемы. Таким образом, проведение социальных обследований в данный период времени было обусловлено как необходимостью сбора разного рода информации для более рационального правления, так и необходимостью решения возникающих в обществе социальных проблем.

Появляется новое направление эмпирических обследований - социальная гигиена (социальная санитария). “Социальная гигиена” преследовала две цели: 1) восполнить недостатки официальной информации о положении городского трудящегося населения; 2) способствовать улучшению жизни неимущих слоев. Работы представителей данного направления оказали большое влияние на проведение государственных реформ в области здравоохранения. Также благодаря им в практику были введены новые методы сбора информации (интервью и др.).

С середины XIX в. начинает развиваться еще одно направление эмпирических исследований - моральная статистика (нравственная статистика). Главная цель проводимых представителями “моральной статистики” исследований заключалась в сборе и анализе количественных данных о нравственных и интеллектуальных характеристиках (преступность, образование и др.) различных слоев населения (в основном беднейших слоев населения - рабочих и городской бедноты) с целью разработки предложений для социальной политики и социального управления.

Большое значение для будущей статистической науки сыграло возникновение в первой половине XIX в. во Франции еще одного направления - статистико-математического.

 

Основатель статистико-математического направления-А.Кетле.  

 

  Вопрос 8: Кто был основателем статистико-математического направления?  

 

ВначалеXIX в. проведение эмпирических социальных исследований было обусловлено уже не только практическими потребностями в области управления, как в древнем мире, но и важностью знания разных сторон общественной жизни, в связи с усложнением и обострением социальных проблем. Эмпирические социальные исследования стали неотъемлемой частью широкого реформаторского движения в области социальной политики и законодательства, нередко полученные в результате их проведения данные способствовали изменению законодательства в соответствующих областях.

К 30-40-м гг. XIX столетия статистика в странах Европы завершила в основных чертах свою институционализацию и, накопив разнообразный методический опыт сбора и анализа эмпирических данных, относящихся к различным сферам общества, оказала огромное влияние на возникновение новой позитивной науки об обществе - социологии.

 

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 249;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.