Средств радиосвязи ОВЧ-диапазона


 

В состав серии «Фазан-19» входят:

- базовая авиационная радиостанция «Фазан-19Р50» мощностью 50 Вт;

- авиационная радиостанция «Фазан-19Р5» мощностью 5 Вт;

- радиопередатчик «Фазан-19П50» мощностью 50 Вт;

- многоканальный (от 1 до 6) радиоприемник «Фазан-19ПРМ».

Однотипные устройства, входящие в состав каждого радиосредства, взаимозаменяемы в пределах серии «Фазан-19» и не требуют при замене каких-либо подстроек и регулировок, что снижает накладные расходы при эксплуатации.

Все радиосредства позволяют оперативно выбирать шаг сетки частот, радиопередатчики обеспечивают установку 4-х уровней выходной мощности.

Высокий КПД усилителя мощности совместно с эффективным радиатором позволил отказаться от использования внутреннего устройства охлаждения (вентилятора), что снижает расходы на техническое обслуживание и снижает шум в помещении.

В состав радиоприемника «Фазан-19ПРМ» входит ВЧ-разветвитель, обеспечивающий работу 6-ти каналов приема от одной антенны.

В качестве антенны может использоваться серийно выпускаемая антенна АНК100-150, многовходовые антенны, позволяющие объединять через перестраиваемые полосовые фильтры несколько передатчиков и приемников.

Кроме того, могут использоваться и другие антенны как замкнутые, так и разомкнутые по постоянному току. При использовании короткозамкнутых антенн радиосредства позволяют контролировать целостность антенно-фидерного тракта (защита от обрыва). При использовании не короткозамкнутых антенн функция контроля постоянной составляющей антенного тракта может быть оперативно отключена потребителем.

Дистанционный контроль и управление радиосредствами по стыку RS-485 позволяет выполнять те же функции, что и в режиме местного управления. Протокол управления авиационными радиостанциями является открытым и приведен в руководстве по эксплуатации.

Авиационная радиостанция «Фазан-19Р50» ОВЧ-диапазона предназначена для передачи и приема речевой информации в каналах авиационной подвижной связи и может быть использована для работы в совмещённых и разнесённых радиоцентрах, в составе ретрансляторов и автономно.

Конструкция авиационной радиостанции «Фазан-19Р50» принята функционально-блочной. Все блоки расположены в сборном корпусе высотой 3U (132,5 мм). На лицевых панелях расположены органы управления, контроля и индикации. На задних стенках расположены ВЧ и НЧ разъемы.

Внешний вид радиостанции «Фазан-19Р50» приведен на рис. 3.10.

 

Рис. 3.10. Радиостанция «Фазан-19Р50»

 

В табл. 3.2 приведены основные технические характеристики радиосредств серии «Фазан-19».

Таблица 3.2



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 392;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.