Отечественная война 1812 г.


Причины

Тильзитский мирный договор (1807 г.) не разрешил, а только усугубил противоречия между Францией и Россией. Приближалась большая война. Ее основными причинами можно считать: 1) в 1812 г. Россия и Великобритания оставались последними серьезными препятствиями на пути Наполеона к мировой гегемонии. Своим главным противником французский император справедливо считал экономически развитую буржуазную Англию, но для победы над ней ему нужно было сперва захватить и укрепить лидерство на континенте, а также установить прочный союз с Россией на выгодных для Французской империи условиях; 2) Россия не просто не желала следовать в фарватере французской политики, но также имела свои гегемонистские амбиции если не мирового, то, по крайней мере, европейского масштаба. Существуют свидетельства, указывающие, что Александр I в 1811 – начале 1812 гг. активно готовился к нападению на Францию. Однако Наполеон его опередил; 3) дипломатические противоречия между Францией и Россией концентрировались вокруг следующих (неразрешимых мирным путем) проблем: создание герцогства Варшавского (1807 г.) угрожало национальной безопасности России, не заинтересованной в возрождении польской государственности; захват Францией герцогства Ольденбургского (1810 г.), с правящей династией которого Александр I имел родственные связи; сопротивление Франции стремлению России установить контроль над черноморскими проливами (Босфор и Дарданеллы); 4) в начале XIX в. Великобритания была самым главным торговым партнером Российской империи, поэтому присоединение к континентальной блокаде стало настоящим экономическим бедствием. С 1808 по 1812 гг. российский внешнеторговый оборот сократился на 45%. Ограничением государственного суверенитета России, по сути дела, являлся запрет на официальные дипломатические сношения с Англией; 5) Российское общество негативно относилось к союзу с Францией. Наполеона здесь называли «узурпатором», «солдафоном» и даже «антихристом». Личные отношения между императорами тоже оставляли желать лучшего. Особенно они разладились в 1810 г. после того как Александр I отказался дать согласие на брак своей сестры Анны с Наполеоном.

Обе страны активно готовились к войне, предпринимая огромные дипломатические усилия в поисках союзников. Франции удалось сколотить мощную коалицию. В нее вошли Австрия, Пруссия, Нидерланды, герцогство Варшавское, большинство германских княжеств и итальянских государств. Однако, как выяснилось позднее, только поляки вступили в союз добровольно, а остальные только искали подходящего случая предать Наполеона. В свою очередь, Россия могла обеспечить нейтралитет Швеции и Турции, защитив, тем самым, свои фланги.

15 августа 1811 г. на торжественном приеме дипломатического корпуса французский император заявил князю А.Б. Куракину: «Не знаю, разобью ли я вас, но мы будем драться!».

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1547;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.