Биодизельное топливо


В странах ЕС, США, Канаде возрос интерес к биодизельному топливу, в особенности к технологии его производства из рапса или отработанного растительного масла. В Австрии такое топливо сейчас уже составляет 3 % общего рынка дизельного топлива при наличии производственных мощностей до 30 тыс. т/год, во Франции эти мощности составляют 20 тыс. т/год, Италии – 60 тыс. т/год, США планируется на 20 % заменить обычное дизельное топливо биодизельным и использовать его на морских судах, городских автобусах и грузовых автомобилях.

Рис. 14.1. Биодизельное топливо

 

Применение биодизельного топлива имеет ряд преимуществ:

– снижение эмиссии вредных веществ в отработанных газах на 25–50 %;

– улучшение экологической обстановки в регионах интенсивного использования дизелей;

– содержание серы в биодизельном топливе составляет 0,02 %.

Биодизельное топливо применяется по двум принципиальным схемам: «немецкой» и «французской». В Германии работает около 12 централизованных и 80 децентрализованных заводов по производству рапсового масла, а топливо «Biodiesel» выпускает восемь немецких фирм «Французская» схема просматривает централизованное производство diestera на мощных установках (5–10 тыс. т/год.).

Биодизель в настоящее время признан Агенством по охране окружающей среды и Министерством Энергетики (США) в качестве альтернативного горючего, соответсвующего требования по защите атмосферного воздуха и окружающей среды. Биодизель обладает рядом существенных преимуществ:

– при попадании в воду не причиняет вреда растениям и животным, т.е. не токсичен;

– разлагается в естественных условиях, практически не содержит серы и канцерогенного бензола;

– биодизель в виде 20 % смеси с обычным дизельным топливом увеличивает октановое число и смазывающую способность двигателя;

– значительное снижение вредных выбросов – СО, СО2, SО2, мелкие частицы и летучивые органические соединения.

Биодизель дает возможность владельцам и управляющим автопарков, использующим дизельное топливо соблюдать без особых усилий требования к чистоте воздуха, не затрачивая значительные средства, как в случае с другими альтернативными видами топлива.

Необходимо отметить, что биотопливо, к сожалению, имеет свои недостатки, а именно:

- сырьём для производства биотоплива является растительная биомасса, удельная энергоёмкость которой не превышает 4 – 5ккал/г, сухого вещества, а разные марки автомобильного топлива – не менее 10ккал/г, т.е. для производства биотоплива из растительной биомассы энергоемкость надо повысить в 2 раза, т.е. снизить её энтропию, что ведёт к затрате энергии;

- сгорание биотоплива также загрязняет природную среду, а резкое увеличение его производства может привести к обострению проблемы мирового голода.

 

Отработанное масло

На ряде предприятий различных стран мира работают установки, преобразующие отработанное масло – моторное, трансмиссионное, гидравлическое индустриальное, трансформаторное, синтетическое и др. в состояние, которое позволяет полностью использовать его в качестве дизельного или печного топлива. Установка подмешивает высокоочищенные масла в соответствующее топливо, в точно заданной пропорции, с образованием навсегда стабильной, неразделяемой топливной смеси. Полученная смесь имеет более высокие параметры по чистоте, обезвоживанию и теплотворной способности, чем дизельное топливо до его модификации в установке.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 259;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.