Источники биомассы и получаемое


В результате переработки биотоплива

Источник биомассы Производимое биотопливо Технология переработки КПД переработки, %
Отходы переработки древесины теплота газ сжигание пиролиз
Зерновые солома сжигание
Сахарный тростник отходы жмых сжигание
Навоз метан анаэробные разложение
Мусор теплота сжигание

 

В условиях Беларуси с 1 га энергетических плантаций собирается масса растений до 10 т сухого вещества, что эквивалентно приблизительно 5 т у.г. Например, в Финляндии будет построена электростанция, действующая на курином помете, где будет сжигаться в топках 120 тыс. т куриного помета в год, вырабатывая 75 млн кВт час энергии.

Очень эффективно для Беларуси использование в качестве биомассы отходов животноводческих ферм и комплексов. Получение из навоза биогаза, что может составить примерно 900 млн. м3 газа в год в котором метан составляет 60–70 %. Один из видов биогазоустановок представлен на рис. 13.3.

Рис. 13.3. Биогаз – газ, полученный метановым брожением биомассы. Разложение биомассы происходит под воздействием бактерий

 

Молочная ферма на 2 тысячи голов способна за счет использования отходов обеспечить биогазом не только само хозяйство, но и приносить ощутимый доход от реализации получаемой энергии. Большие энергетические ресурсы сконцентрирована так же в канализационном иле, мусоре и другие органических отходах.

 

Энергия мирового океана

Запасы энергии в Мировом Океане колоссальны, ведь две трети земной поверхности (361 млн. км2) занимают моря и океаны. Энергия мирового океана слагается:

– разница перегрева поверхностных вод по сравнению с данными имеет разницу примерно, 20 оС, тепловая энергия имеет величину порядка 1026 Дж;

– кинетическая энергия океанских течений оценивается величиной порядка 1018 Дж;

– поисковые работы по извлечению энергии из морей и океанов приобрели в раде стран большие масштабы.

Океан такт в себе: энергию приливов и отливов, океанских течений, термальную и др.

Энергия приливов

Люди веками размышляли над причиной морских приливов и движение морских вод вызывают силы притяжения Луны и Солнца. Приливные волны таят в себе огромный энергетический потенциал – 3 млрд. кВт. Энергию приливов на протяжении веков человек использовал для приведения в действие мельниц и лесопилок. На рис. 13.4 показана приливная электростанция во Франции.

Рис. 13.4. Приливная электростанция в устье реки Ранс во Франции

С 1976 г. во Франции на приливах высотой до 13 м работает приливная электростанция с годовой отдачей 540 тыс. кВт/час. Аналогичные электростанции построены в СССР, Великобритании, США, Японии.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 237;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.