Биологическое действие ЭМП


Электромагнитные волны с частотой до 10 МГц полностью проходят через человеческое тело, а излучения с меньшей длиной волны имеют разную проникающую способность в различных тканях. На биологическую реакцию влияют следующие показатели ЭМП: частота, интенсивность, продолжительность облучения, сочетание частот и другие факторы.

Выделяют следующие механизмы ЭМП: мелатонический, туннелирующий, резонансный, тепловой.

● Мелатонический – ЭМП обладают способностью подавлять выработку эпифизом гормона мелатонина, который оказывает синхронизирующее влияние на ритм сна и бодрствования, гормональный баланс, температуру тела, артериальное давление, антиоксидантное действие, стимуляцию иммунитета. Длительное воздействие может вести к заболеванию.

● Туннелирующий – модулированное СВЧ ЭМП обладает туннелирующим действием на клетки головного мозга и тем самым металлов. Туннелирующий эффект связан с образованием в мембранах клетки пор или каналов, через которые может происходить движение ионов, которые влияют на изменение ионного гемеостаза и другие функции клетки.

● Резонансный. Тело человека на 60–70% состоит из жидкостей и представляет собой резонаторы, т.е. антенны. Из-за колебательного характера ЭМП резонанс может иметь место при определенных длинах волн, который рассчитывается по формулам. Электрическая составляющая ЭМП формирует на поверхности тела человека и его внутренних органах определенный потенциал от нескольких сот МВ до десятков В. Этот потенциал взаимодействует с собственными биоэлектрическими импульсами органов человека, величина которых составляет всего несколько милливольт и тем самым искажает функцию определенных органов и систем организма – нервной, сердечно-сосудистой систем.

ЭМП при длительном воздействии накапливается. Следовательно, биологический эффект ЭМИ в результате чего могут вести к возникновению стохастических эффектов-лейкозы, опухоли мозга, гормональные заболевания, аллергические проявления, ослабление иммунитета и др.

● Тепловой. Экспериментальные данные как отечественных, так и зарубежных исследователей свидетельствуют о высокой биологической активности ЭМП во всех частотных диапазонах. При относительно высоких уровнях облучающего ЭМП современная теория признает тепловой механизм воздействия. При относительно низком уровне ЭМП (к примеру, для радиочастот выше 300 МГц это менее 1 мВт/см2) принято говорить о нетепловом или информационном характере воздействия на организм.

Многочисленные исследования в области биологического действия ЭМП позволят определить наиболее чувствительные системы организма человека: нервная, иммунная, эндокринная и половая. Эти системы организма являются критическими. Реакции этих систем должны обязательно учитываться при оценке риска воздействия ЭМП на население.

● Нервная система. Большое число исследований дают основание отнести нервную систему к одной из наиболее чувствительный систем в организме человека к воздействию ЭМП.

На уровне нервной клетки, структурных образований при передаче нервных импульсов (синапсе), на уровне изолированных структур возникают существенные отклонения при воздействии ЭМП малой интенсивности. Изменяется высшая нервная деятельность, память у людей, имеющих контакт с ЭМП. Эти лица могут иметь склонность к развитию стрессорных реакций. Определенные структуры головного мозга имеют повышенную чувствительность к ЭМП.

Изменения проницаемости гемато-энцефалического барьера может привести к неожиданным неблагоприятным эффектам. Особую высокую чувствительность к ЭМП проявляет нервная система эмбриона. Действие ЭМП может проявляться синдромами для организма человека:

– «ослабленность познания» (проблемы с памятью, головная боль, депрессия);

– «частичной атаксии» (нарушение равновесия, головокружение);

– орто-мио-нейропатии (мышечные боли и усталость).

Иммунная система. В настоящее время накоплено достаточно данных, указывающих на отрицательное влияние ЭМП на иммунологическую реактивность организма.

Результаты исследований ученых дают основание считать, что при воздействии ЭМП нарушаются процессы иммуногенеза, чаще в сторону их угнетения. Установлено также, что у животных, облученных ЭМП, изменяется характер инфекционного процесса – течение инфекционного процесса отягощается. Возникновение аутоиммунитета связывают не столько с изменением антигенной структуры тканей, сколько с патологией имунной системы, в результате чего она реагирует против нормальных тканевых антигенов. В соответствии с этой концепцией, основу всех аутоимунных состояний составляет в первую очередь иммунодефицит по тимус-зависимой клеточной популяции лимфоцитов. Влияние ЭМП высоких интенсивностей на имунную систему организма проявляется в угнетающем эффекте на Т-систему клеточного иммунитета. ЭМП могут способствовать неспицифическому угнетению иммуногенеза, усилению образования антител к тканям плода и стимуляции аутоиммуной реакции в организме беременной самки.

Эндокринная система. Исследования показали, что при действии ЭМП, как правило, происходила стимуляция гипофизарно-адреналиновой системы, что сопровождалось увеличением содержания адреналина в крови, активацией процессов свертывания крови. Было признано, что одной из систем, рано и закономерно вовлекающей в ответную реакцию организма на воздействие различных факторов внешней среды, является система гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников результаты исследований подтвердили это положение.

Половая и репродуктивная система. Нарушения половой функции обычно связаны с изменением регуляции со стороны нервной и нейроэндокринной систем. С этим связаны результаты работы по изучению состояния гонадотропной активности гипофиза при воздействии ЭМП. Многократное облучение ЭМП вызывает понижение активности гипофиза.

Первостепенное значение в исследованиях тератогенеза имеет стадия беременности, во время которой воздействует ЭМП. Принято считать, что ЭМП могут, например, вызывать уродства, воздействуя в различные стадии беременности. Хотя периоды максимальной чувствительности к ЭМП имеются в ранние стадии развития зародыша, соответствующие периодам имплантации и раннего органогенеза.

Радиоволновая болезнь. Длительный контакт с ЭМП в диапазоне СВЧ может привести к развитию радиоволновой болезни. Основными жалобами являются: общая слабость, быстрая утомляемость, ослабление памяти, нарушение сна. Отмечается нейроциркуляторная дистония, которая проявляется лабильностью пульса и артериального давления с наклонностью к гипотонии, умеренной лейкопении, эритроцитонении. Таким образом, радиоволновая болезнь проявляется в виде трех синдромов: астенического, астеновегетативного и гипоталатического.

Люди, работающие с ЭМП, а население в зоне действия магнитных полей и ЭМП жалуются на раздражительность, а через несколько лет у некоторых появляется чувство внутренней напряженности, суетливость, плохой сон, нарушается внимание и память

Сотовая связь

Согласно заключению ВОЗ на 2011 год мобильные телефоны применяются в мире около 4,6 млрд. абонентов:

● около 70% пользователей разговаривают по телефону более 30 минут в день;

● 30% людей имеют по 2 сотовых и регуляцию их используют;

● 40% людей на ночь кладут телефон на расстояние менее 0,7 м от головы, а ведь даже не звонящий аппарат постоянно связывается с базовой станцией;

● только 20% пользователей знают, что влияние мобильного телефона на человека может быть чрезвычайно вредным.

По заключению ученых разные люди реагируют на генерируемое сотовыми телефонами излучение по-разному:

– 15% особо устойчивых его просто не замечают;

– у 70% включаются комплексные механизмы, и негативные последствия проявляются через какое-то время;

– 15% только пользователей являются гипперчувствительными к ЭМП.

Наиболее негативное свойство электромагнитных сигналов в том, что они имеют свойство накапливаться со временем в организме. Наиболее подвержены влиянию ЭМП – кровеносная система, головной мозг, глаза, иммунная и половая системы.

● Нервная система. Электромагнитные поля нарушают проницаемость клеточных мембран для ионов кальция. Нервная система начинает неправильно функционировать. Переменное ЭМП индуцирует слабые токи в электролитах, которыми являются жидкие составляющие тканей. Спектр вызываемых этими процессами весьма широк – в ходе экспериментов фиксировались изменения электроэнцефалограммы головного мозга, замедление реакции, ухудшение памяти, депрессивные изменения (Стожаров А.Н.,2007).

Потенциальный риск это и для здоровья детей очень высок (рис. 10.16.).

 

 


Рис. 10.16. Распространенность ЭМП на головной мозг

с учетом возраста пользователя мобильной связью

С целью уменьшения воздействия на организм пульсирующего микроволнового излучения необходимо соблюдать рекомендации:

● Не пользоваться сотовыми телефонами без крайней необходимости. Дома и в офисе разговаривать по обычным проводным телефонам

● Основная рекомендация – не подносить телефон к голове в момент вызова (в процессе соединения с вызываемым абонентом) – в эти секунды телефон развивает максимальную мощность для обнаружения и соединения с ближайшей сотой, вообще рекомендуется пользоваться гарнитурой («hand-free»).

● Не разговаривать в автомобиле по сотовому телефону. Металлический корпус автомобиля действует как «экран», ухудшается радиосвязь. В ответ на это мобильный аппарат увеличивает свою мощность, что приводит к большему облучению абонента. В автомобиле используйте сотовый телефон с внешней антенной, которую лучше всего располагать в герметическом центре крыши.

● По этой причине не пользоваться сотовыми телефонами в металлических гаражах. При проживании в зданиях из железобетонных конструкций разговор по аппарату мобильной связи следует вести около большого окна, на лоджии или балконе.

● При разговоре не рекомендуется касаться внешней антенны сотового телефона или той части аппарата, где размещается внутренняя антенна (часто это верхняя часть аппарата, сзади от динамика) – при этом значительно возрастает выходная мощность. Лучше держать телефон за торцы пальцами, чем полностью захватывать его ладонью.

● Изменять положение трубки в процессе разговора – слева, справа.

● Не следует использовать сотовые телефоны лицам, страдающим заболеваниями:

– неврологического характера, включая – невростению, психопатию, психостению, неврозами, клиника которых характеризуется – астеническими, навязчивыми и истерическими расстройствами;

– снижением умственной и физической работоспособности: снижение памяти; расстройством сна, эпилепсией и эпилептической предрасположенностью.

● Не следует использовать сотовые телефоны беременным, с момента установления факта беременности.

● Не пользуйтесь мобильным телефоном в метро, трамваях, троллейбусах и вблизи высоковольтных линий электропередач.

● Пользуйтесь современными, качественными телефонными аппаратами и максимально совершенными сетями.

● Не применяйте «экранизирующие чехлы» и другие приспособления, изолирующие мобильный телефон. Чем хуже уровень сигнала, тем выше будет уровень излучения аппарата. Например, если изолировать телефон сзади, то он будет излучать вперед с большой мощностью.

● Общение не должно продолжаться более 15 мин. в сутки.

● После 1–3-минутного разговора рекомендуется в течение не менее 5 мин. воздержаться от следующего звонка (продолжительные разговоры вызывают психические расстройства).

● Ограничить продолжительность однократного разговора до 3 мин. и увеличивать период между двумя разговорами – минимально рекомендованный – 15 мин.

● приобретать аппараты у официальных диллеров с гарнитурами и системами «свободные руки», а также по возможности пользоваться громкой связью и услугами SMS.

● Во время сна телефон должен быть на расстоянии не менее 1 м. от головы.

● При разговоре рекомендуется снимать очки с металлической оправой, т.к. наличие подобной оправы, играющей роль вторичного излучателя, может привести к увеличению интенсивности ЭМП, падающего на определенные участки головы пользователя, по сравнению со стандартной ситуацией.

Допустимые уровни воздействия ЭМИ, создаваемые системами сотовой радиосвязи для облучения населения, проживающего на прилегающей селитебной территории от антенн базовых станций составляют 10 мкВт/см2, а облучение пользователей радиотелефонов – 100 мкВт/см2.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 304;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.