Влияние солнечной активности и космической радиации на жизнь в биосфере


Основным источником энергии, обеспечивающей планетарные процессы, является Солнце. Солнце в 333 тыс. раз больше массы Земли. С колоссальным количеством энергии, приходящей на земную поверхность. Солнце имеет слоистое строение. В результате в каждом из слоев происходят свои физические процессы, приводящие к испусканию в околопланетное пространство не только электромагнитного излучения, но и потока заряженных частиц, которые участвуют в формировании первичного космического излучения. Корпускулярная составляющая состоит из потока частиц, протонов, электронов, атомов гелия и кислорода, т. е. солнечного ветра.

Однако активность Солнца меняется, что проявляется в образовании пятен, протуберанцев, вспышек. Время от времени в солнечной атмосфере появляются активные области, даже могут быть больше диаметра земного шара. Вокруг солнечного пятна возникают вспышки и температура может достигать до 15000°К* (Кельвина). Вспышки создают очень мощное излучение, состоящее из рентгеновских, ультрафиолетовых и видимых лучей, радиоволн, быстродвижущихся частиц (корпускул) и космических лучей. Все они оказывают большое воздействие на явления, происходящие в земной атмосфере.

Наличие железного ядра у Земли, осевое вращение и движение по орбите превращает планету Земля в огромный униполярный двигатель. В результате этого в металлическом ядре протекают токи в триллионы ампер, которые и обуславливают наличие магнитного поля Земли, которое служит защитой от солнечного ветра.

Солнечная активность отличается 11-летней периодичностью. Возможны, кроме этого, внезапное увеличение активности, что выражается в появлении на Солнце темных пятен, образование волокон, корональных дыр. При этом выбрасывается в межпланетное пространство потоки заряженных частиц, энергия и скорость которых больше, чем энергия частиц солнечного ветра.

Солнечный ветер – это постоянный поток плазмы, состоящий из высоко энергетических протонов, электронов, небольшого количества ядер гелия, ионов кислорода, кремния, серы, железа и др. Скорость этих частиц 350–700 км/сек.

Вспышки на Солнце порождают магнитные бури и суббури. Вспышка состоит из рентгеновских, ультрафиолетовых и видимых лучей, радиоволн, корпускул, космических лучей. Факторы, воздействующие на человека во время магнитной бури:

· микропульсации магнитного поля Земли (больше всего влияют на нервную систему человека пульсации с частотой 0,1 Гц);

· инфразвук (распространяется из области высоких широт);

· изменение интенсивности ультрафиолетовых лучей;

· изменение метеорологических условий;

· изменение атмосферного электричества;

· изменение радиоактивности за счет эксгаляции радона.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 289;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.