Учение А.Л. Чижевского о влиянии солнечной активности на жизнь в биосфере


Александр Леонидович Чижевский (1897–1964) родился в Беларуси, в семье потомственных дворян. Отец был генералом, в доме царила атмосфера искусства, истории, знаний, долга.

Он окончил четыре высших учебных заведения, имел ученые степени доктора всеобщей истории и медицины, кандидат физико-математических наук, почетный член более 30 иностранных академий и научных обществ. Уже в 1915 г. А.Л. Чижевский в докладе «Периодическое влияние Солнца на биосферу Земли», высказал свои первые соображения, а именно:

· на органический мир Земли оказывает влияние не только постоянно излучаемая Солнцем энергия, но и периодические изменения солнечной активности;

· периодические вспышки эпидемий, пандемий имеют прямую связь с возмущениями физических факторов внешней среды;

· раскрыта тесная связь между биологией, физиологией и медициной, с одной стороны, и геофизикой, метеорологией и астрономией – с другой;

· статобработка огромного количества материала позволила А.Л. Чижевскому вскрыть зависимость между заболеваемостью, смертностью и активностью Солнца. Солнечная активность влияет на весь органический мир, начиная от простейших и кончая человеком.

Проанализировав огромное количество исторических данных, А.Л. Чижевский пришел к парадоксальному выводу, что частота и контрастность исторических событий зависит от солнечной активности:

· к интервалам максимума 11-летнего солнечного цикла (1905, 1917) приурочены бунты, революции, войны, обострение социальных конфликтов, эпидемии, к интервалам минимума – спокойное эволюционное развитие;

Правда, наукой показаны, что в природе имеются и другие циклы – от 1-2 лет до 20-35 лет

· по многовековым данным он устанавливает связи солнечной активности с эпидемиями чумы, холеры, гриппа, дизентерии, брюшного и возвратного тифа, малярии, дифтерии и других. Высокая солнечная активность стимулирует их развитие. Вывод, что все живое, начиная с клетки, «чувствует солнечные ритмы».

· С солнечной активностью коррелируют:

– урожаи злаков и рост древесины;

– время и пышность цветения растений;

– размножаемость и миграция насекомых (саранча), рыб, птиц, животных (крыс), падёж скота;

– всевозможные эпидемии, колебание веса младенцев, рождаемость, смертность;

– нервные расстройства, психопатии, массовые истерии, галлюцинации;

– частота обострения течения болезней, несчастных случаев, самоубийств, преступлений.

Таким образом, А.Л. Чижевский впервые научно доказал в 1936 году, что солнечная активность в значительной степени определяет периоды благополучия и комфорта в жизни людей и периоды тревоги, дискомфорта, повышение риска. А.Л. Чижевский писал, что живое связано с окружающей природой миллионами невидимых неуловимых нитей – оно связано с атомами природы всеми атомами своего существа, каждый атом живого резонирует на соответствующие колебания атомов природы. И каждая живая клетка является чувствительным аппаратом, реагирующим на все явления мира и отзывающимся на них соответствующими реакциями. И действительно, физические и химические в окружающей среде вызывают изменения в процессах живого организма, отражаясь на его поведении.

Особо сильное влияние на организм человека, как указывал А.Л. Чижевский, оказывают возмущения магнитного поля Земли. Они сопровождаются:

– геомагнитными бурями;

– увеличением количества автокатастроф (меняют продолжительность реакции на сигналы);

– повышением травматизма на производстве и в быту;

– возрастанием суицидов разной этиологии;

– изменением химического состава воздуха;

– изменяется и интенсивность ультрафиолетового излучения;

– обострением хронических заболеваний;

– развитием окислительного стресса.

Солнце, Луна, планеты связаны с Землей невидимыми узами сил тяготения, которые вызывают в воздушной, жидкой и твердых оболочках ряд деформаций, заставляют их пульсировать, производят приливы. Солнце дает жизнь не только с помощью темпа и фотосинтеза, но и с помощью целого ряда «специфических» излучений, оказывающих на живые организмы совершенно особое действие.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 259;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.