Выходным напряжением усилителя.


Функциональная схема разомкнутой системы управления выходным напряжением усилителя.

Рассмотрим управляемый усилитель напряжения (рис. 1.1). Усилитель, включающий в себя предварительный усилитель, управляемый делитель и усилитель мощности, является объектом регулирования. Блок управления, канал связи и управляемый делитель относятся к регулятору. Управляемый делитель входит в объект регулирования и регулятор. Он осуществляет регулирующее воздействие на объект регулирования.

 

 

Рис. 1. 1. Функциональная схема разомкнутой системы управления

выходным напряжением усилителя

Напряжение Uвых в данной системе является регулируемой физической величиной. Входное напряжение Uвх являются внешними возмущающим воздействием или нагрузкой. Сигнал управления Y является настройкой.

Сигнал управления подаётся на блок управления, где преобразуется в удобную для передачи по каналу связи форму. Обычно используются электрические или оптические каналы связи. Поступающее на управляемый делитель регулирующее воздействие изменяет его коэффициент передачи и, следовательно, изменяет выходное напряжение Uвых усилителя при неизменном входном напряжении Uвх. Управление выходным напряжением усилителя в рассматриваемой системе производится без контроля регулируемого параметра.

Отсутствие контроля выходного напряжения в разомкнутой системе не гарантирует высокой точности управления, т. к. на регулируемую физическую величину влияет как настройка, так и нагрузка. Этот недостаток отсутствует в замкнутой автоматической системе.

 

Функциональная схема замкнутой системы управления

выходным напряжением усилителя.

Повысить точность управления можно за счёт установления постоянного контроля изменения регулируемой физической величины и оперативного введения регулирующего воздействия. С этой целью необходимо иметь устройство измерения выходного напряжения. В системе управления регулятор также должен содержать фильтр, датчик рассогласования и усилитель-преобразователь (рис. 1. 2)

 

 

Рис. 1. 2. Функциональная схема замкнутой системы управления

выходным напряжением усилителя

 

Воздействие на управляемый делитель, пропорциональное величине отклонения выходного напряжения, вводится с противоположным знаком. Построенная на этой основе автоматическая система является замкнутой.

Уровень выходного напряжения задается настройкой Y. Блок управления вырабатывает и передаёт по каналу связи опорный сигнал. Датчик рассогласования сравнивает опорный сигнал с измеренным. При наличие рассогласования между опорным и измеренным напряжениями датчиком рассогласования вырабатывается сигнал рассогласования с инверсией знака, который после усиления изменяет коэффициент передачи управляемого делителя. Изменяется выходное напряжение усилителя так, что рассогласование стремится к нулю. Величина выходного напряжения после завершения переходного процесса может отличаться от заданного. Разница между этими напряжениями будет определять погрешность регулирования. Однако эта погрешность будет значительно меньше, чем в разомкнутой системе.

В замкнутой системе на величину погрешности не оказывает существенного влияния изменение входного напряжения Uвх. Погрешность не будет иметь сильной зависимости и от коэффициента передачи усилителя-преобразователя. Существенное влияние на погрешность будет оказывать точность воспроизведения и передачи управляющего воздействия и точность измерения и преобразования выходного напряжения.

 



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 1529;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.