Классификация лопастных машин


 

По направлению движения потока жидкости в полости рабочего колеса различают центробежные и осевые машины.

В центробежной машине (рис. 5.2, б) поток жидкости направлен в полости рабочего колеса по радиусу от оси вращения; в осевом (рис.5.2, а) – вдоль оси вращения рабочего колеса.

По конструкции рабочего колеса центробежные машины делятся на машины с закрытыми и открытыми рабочими колёсами; а осевые – на жёстколопастные и поворотнолопастные.

 

 

 

 

Рис. 5.2. Классификация лопастных машин по направлению движения жидкости: осевой (а) и центробежный (б) насосы

 

Выполненный заодно со ступицей ведущий диск а (рис.5.2, б) является обязательной деталью колеса. Передний диск б может отсутствовать. Колесо с обоими дисками называется закрытым, а без переднего диска – открытым. В осевых насосах применяют всегда только открытые рабочие колёса.

Подводящее устройство предназначено для формирования потока жидкости на входе в рабочее колесо с минимальными потерями энергии на трение и вихреобразование. По типу подводящего устройства (рис. 5.3.) насосы делят на машины с осевыми (конфузорные и цилиндрические подводы) и боковыми (полуспиральные, кольцевые и коленообразные) подводами.

Рис. 5.3. Схемы подводящих устройств центробежных насосов: а) осевой конфузорный подвод; б) боковой коленообразный подвод; в) боковой полуспиральный подвод; г) боковой кольцевой подвод; 1– предвключенное колесо

 

 

Отвод предназначен для формирования потока жидкости с минимальными потерями энергии на трение и вихреобразование на выходе из насоса. По конструктивному исполнению отводы делятся на спиральные, полуспиральные, кольцевые, двухвитковые и составные или отводы с направляющим аппаратом. Спиральный отвод (рис. 5.4, а) представляет собой постепенно расширяющийся канал, охватывающий со своей открытой стороны выход рабочего колеса по всей окружности. В полуспиральном (рис. 5.4, б)полость отвода делится на два канала, каждый из которых охватывает половину окружности рабочего колеса. Полуспиральные отводы бывают однопоточные (рис. 5.4, б) и двухпоточные (рис.5. 4, в).

Рис. 5.4. Схемы отводящих устройств центробежных насосов: а) спиральный; б) полуспиральный однопоточный; в) двухпоточный; г) кольцевой; д) отвод с направляющим аппаратом

 

Применение отвода того или иного типа в конструкции насоса определяется родом перекачиваемой жидкости, её вязкостью, чистотой, наличием в её составе твёрдых и абразивных частиц.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 328;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.