Общие сведения об электротехнологических установках


Электротехнологическими называются установки, в которых электрическая энергия преобразуется в другие виды энергии с одновременным выполнением технологического процесса.

Развитию электротехнологии способствует развивающаяся энергетика, создание новых источников энергоснабжения, сооружение мощных линий электропередачи и др.

Совершенствование ее влечет за собой создание материалов, обладающих новыми свойствами: высокой прочностью, термостойкостью, устойчивостью к действию агрессивных сред и т.п.

Созданы принципиально новые устройства, разработаны качественно новые принципы конструирования и изготовления электронных микросхем.

Электротехнологические установки имеют результирующее действие на обрабатываемый материал: от электрического тока, от электрических и магнитных полей.

Рисунок 9.1 - Классификация электротехнологических установок

Это действие при технологическом процессе зависит от состояния вещества изделия. Вещество может находиться в четырех агрегатных состояниях: твердом, жидком, газообразном и плазменном .

Твердое состояние имеют проводники, полупроводники и диэлектрики, металлы и неметаллы, кристаллические и аморфные вещества.

Жидкое состояние у расплавленных металлов, солей, щелочей, оксидов, минеральных и органичных диэлектриков, жидких кристаллов (особая разновидность).

Газообразное состояние имеют сложные активные вещества, создающие в обычных условиях соединения - целевой продукт.

Плазменное состояние имеют вещества в электропроводной среде, обеспечивающие процессы на ионном уровне, и способные быть источником лучистой энергии и средством нагрева.

При комплексном воздействии на любое вещество можно получить много различных технологических операций. К таким операциям относятся: изменение температyры, формы, структypы, состава, свойств вещества и т.д.

По характеру действия на обрабатываемое вещество все электротехнологические установки условно делятся на электротермические, электрохимические, электромеханические и электрокинетические.

Классификация электротехнологических установок представлена на рис. 9.1.

2.2. Электротермические установки

Лекция 10.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 259;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.