ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ и производственная мощность ПРЕДПРИЯТИЯ


Основные производственные фонды. Основные непроизводственные фонды. Физический и моральный износ основных фондов. Текущий и капитальный ремонт. Первоначальная, восстановительная и остаточная стоимость основных фондов. Амортизация. Линейный и нелинейный способы начисления амортизации. Производственная мощность. Производственная программа. Коэффициент сменности. Фодноотдача. Фондоемкость. Фондовооруженность.

Сущность и виды основных фондов

Основные фонды –это материально-вещественные ценности, используемые в качестве средств труда, которые действуют в неизменной натуральной форме в течение длительного времени (более одного операционного цикла).

В зависимости от характера участия в процессе расширенного воспроизводства основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные.

К производственнымосновным фондам относятся объекты, использование которых направлено на систематическое получение прибыли как основной цели деятельности. Пополняются они за счет капитальных вложений. Для промышленного предприятия к производственным основным фондам относят станки, здания цехов, сооружения, административные здания и другие объекты основных средств, с помощью которых выпускается продукция.

Отличительные особенности основных производственных фондов:

многократно используются в процессе производства;

сохраняют свою натуральную форму, внешний вид в течение длительного времени;

Переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям по мере износа.

Непроизводственные основные фонды – предметы длительного пользования, обслуживающие на производственном предприятии непроизводственное потребление. Данные фонды непосредственно не участвуют в процессе производства, но используются для культурно-бытовых нужд работников предприятия. К ним относятся находящиеся на балансе предприятия основные фонды столовых, поликлиник, детских садов и т.п. Стоимость данных фондов исчезает в потреблении.Воспроизводятся данные фонды на предприятии за счет прибыли.

С точки зрения бухгалтерского учета основные средства – это средства труда сроком службы более одного года и (или) более одного операционного цикла и стоимость свыше установленного лимита (в 2011 году лимит – 40 тыс. р.).

Основные фонды предприятия разнообразны по составу и назначению.

Классификация основных фондов по видам:

Земельные участки и объекты природопользования.

Здания.

Сооружения.

4. Машины и оборудование:

а) силовые машины и оборудование;

б) рабочие машины и оборудование;

в) измерительные и регулирующие приборы и лабораторное оборудование;

г) вычислительная техника;

д) прочие машины и оборудование.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 273;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.