Медицинское обеспечение


Медицинское обеспечение пострадавшего населения осуществляется в следующем порядке:

- организуется своевременное оказание медицинской помощи и лечение пострадавших;

- проводятся противоэпидемические мероприятия по недопущению воздействия и распространения инфекционных заболеваний;

- усиливается санитарно-эпидемиологическое наблюдение и лабораторный контроль за зараженностью продовольствия и воды, организуется санитарно-гигиенический контроль за внешней средой, водоисточниками, питанием;

- проводятся санитарно-просветительная работа среди населения, а также комплекс медицинских предупредительных мероприятий по ослаблению воздействия на население поражающих факторов от заражения (загрязнения) территории, участков с большим количеством трупов и массовой гибели животных;

- проводятся лечебно-эвакуационные мероприятия;

- уточняется необходимое количество медицинского персонала с учетом его специализации;

- определяются потребности в дополнительном развертывании лечебной базы с учетом возможностей использования административных и других зданий под лечебные учреждения, армейских и флотских госпиталей; организуется бесперебойное снабжение больниц, госпиталей и других медицинских учреждений водой, теплом, электроэнергией и др.

Первая медицинская помощь пораженным оказывается силами участников аварийно-спасательных и других неотложных работ на месте ведения этих работ, а также незамедлительно в порядке само- взаимопомощи самим населением.

Доврачебная и первая врачебная помощь пораженным и подготовка их к эвакуации в лечебные учреждения больничной базы производится силами и средствами (формированиями и учреждениями) Всероссийской службы медицины катастроф, а также медицинскими подразделениями воинских частей гражданской обороны. Для эвакуации пораженных выделяются необходимые санитарно-транспортные формирования, а также приспособленные транспортные средства объектов и транспортных организаций.

Специализированная медицинская помощь и лечение пораженных осуществляется в стационарных лечебных учреждениях, потребности в медицинском обеспечении населения оцениваются отдельно для пораженной его части и остального пострадавшего населения. Численность необходимого медицинского персонала (врачей, среднего медицинского персонала, санитаров) определяется соответствующими нормами с учетом данных о прогнозируемой структуре санитарных потерь и о летальных исходах пораженных в зависимости от времени задержки оказания им первой медицинской помощи. Потребность в медицинском имуществе определяется по прогнозируемой численности и структуре санитарных потерь и соответствующим нормам обеспечения. Особое внимание уделяется обеспечению в полной мере потребностей медицинских сил на этапе оказания первой медицинской помощи пострадавшим, получившим физические травмы, антибиотиками, противошоковыми препаратами, кровью и кровезаменителями, а получившим химические отравления — средствами, стимулирующими дыхательную и сердечную деятельность, обезболивающими средствами, кислородом и водой.

Для остального пострадавшего населения потребность в специализированном медицинском имуществе для амбулаторного лечения определяется соответствующими нормами с учетом психологического состояния населения в условиях военного времени.

Санитарно-эпидемиологическая служба обеспечивается необходимыми средствами и материалами для контроля качества воды, продуктов питания, средствами для проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по ликвидации антисанитарных последствий, вызванных военными действиями или вследствие этих действий.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 214;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.