Издания органов государственной власти и управления


(виды изданий и публикаций)

1. Конституция РФ и конституции входящих в ее состав республик. Это основной закон государства, определяющий общественное и государственное устройство Конституция – основа всего текущего законодательства, имеет высшую юридическую силу.

2. Закон – нормативный акт, принятый высшим органом законодательной власти в установленном Конституцией порядке. Это основной источник права, обладающий высшей юридической силой по отношению к другим правовым актам. Законы различаются между собой по тематико-содержательному признаку (о труде, библиотечном деле и т.д.). Разрабатываются Государственной Думой.

3. Указ, распоряжение – нормативный акт главы государства (президента). Издается на основе Конституции и ФЗ. Является обязательным к исполнению на территории России.

4. Постановление – документ, принимаемый высшими органами исполнительной власти (Правительство РФ, министерства ведомства), обязательный для исполнения.

5. Распоряжение – документ, издаваемый с целью принятия оперативных мер по важным в данное время вопросам органами исполнительной власти, министерствами, ведомствами.

6. Решения – документы, издаваемые органами местного самоуправления в пределах предоставленных им прав и сферы или территории действия.

7. Устав – зарегистрированный и утвержденный в установленном законом порядке свод правил, регулирующий основные виды деятельности организации, определяющий ее цели и задачи, принципы образования и деятельности, структуру, устройство, отношения с другими лицами и государственными органами, права и обязанности.

Другими важными разновидностями правовых документов являются: обращения, заявления, разъяснения, международные и федеративные договоры, заключаемые РФ, другими государствами и субъектами РФ.

 

Официальным изданиям присуще единообразие в оформлении титула. Всегда указывается, кем и когда принят, утвержден и рекомендован документ. В заглавие издания выносится наименование вида документа – закон, указ, инструкция и т.д.

Официальные издания выпускаются в виде:

1. Публикаций на страницах периодических изданий («Российская газета», «Собрание законодательства РФ»).

2. Сборников (периодических, непериодических, продолжающихся):

- тематические – для определенного читательского адреса («Библиотека и закон», «Местное самоуправление и налоги в России»);

- универсальные («Российское законодательство X-XX веков»);

- кодексы законов (Таможенный, Уголовный, Жилищный и т.д.).

3. Моноизданий.

4. Правовых баз данных (Консультант+, Гарант, Кодекс).

5. Сборников материалов заседаний Государственной Думы, Совета Федерации, стенографических отчетов об и работе.

 

Список литературы

1. ГОСТ 7.60-2003. Издания. Основные виды. Термины и определения: издание официальное. – М.: ИПК Издательство стандартов, 2004.

2. Борисов, А.Б. Большой экономический словарь / А.Б. Борисов. — М.: Книжный мир, 2003.

3. Кушнаренко, Н.Н. Документоведение: учебник / Н.Н. Кушнаренко. – 2-е изд., перераб. и доп. – Киев: Знання, 2000.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 750;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.