Изменение нумерации строк и идентификатора файла


По умолчанию диагностические сообщения компилятора привязываются к номеру строки и ID файла исходного текста.

Директива

#line номер_строки ID_файла

позволяет с целью более приметной привязки к фрагментам текста изменить номер текущей строки и ID файла на новые значения («ID­_фай­ла» можно опустить).


 


 

Интегрированная среда программирования Visual C++

Интегрированная среда разработки (Integrated Development Environment, или сокращенно IDE) – это программный продукт, объединяющий текстовый редактор, компилятор, отладчик и справочную систему.

Любая программа в среде Visual C++ всегда создается в виде отдельного проекта. Проект (project) – это набор взаимосвязанных исходных файлов и, возможно, включаемых заголовочных файлов, компиляция и компоновка которых позволяет создать исполняемую программу. Основу Visual C++ составляет рабочая область (project workspace). Она может содержать любое количество различных проектов, сгруппированных вместе для согласованной разработки: от отдельного приложения до библиотеки функций или целого программного пакета. Решение же простых (учебных) задач сводится к оформлению каждой программы в виде одного проекта, т.е. рабочая область проекта будет содержать ровно один проект.

 

Вид рабочего стола консольного приложения Visual C++

После запуска Visual C++ появляется главное окно программы, вид которого приведен на рис. П 4.1. (В зависимости от настроек Visual C++ его вид может быть несколько иным.)

 

Рис. П 4.1

 


Экран Visual C++ разделен на четыре основные зоны.

Сверху расположены меню и панели инструментов. Кроме них рабочий стол Visual C++ включает в себя три окна:

Окно Project Workspace (окно рабочей области) – расположено в левой части. Первоначально окно закрыто, но после создания нового проекта или загрузки существующего проекта это окно будет содержать несколько вкладок.

Справа расположено окно Editor(окно редактирования). Его используют для ввода, проверки и редактирования исходного кода программы.

Окно Output (окно вывода) служит для вывода сообщений о ходе компиляции, сборки и выполнения программы и сообщений о возникающих ошибках.

Для кнопок панелей инструментов предусмотрена удобная контекстная помощь: если навести курсор мыши на кнопку и задержать на пару секунд, то всплывет подсказка с назначением данной кнопки.

 

Developer Studio позволяет создавать проекты различных типов, которые ориентированы на различные сферы применения. Большинство типов проектов являются оконными Windows-приложениями с соответствующим графическим интерфейсом. Но также предусмотрена работа и с консольными приложениями. При запуске консольного приложения операционная система создает консольное окно, через которое идет весь ввод-вывод данных программы. Такая работа и представляет имитацию работы в операционной системе MS DOS или других операционных системах в режиме командной строки. Этот тип приложений больше всего подходит для целей изучения языка C/C++, т.к. не требует создания Windows-кода для пользовательского интерфейса. Рассмотрим приемы работы с консольными приложениями более подробно.

 



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 988;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.