ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА ТИПА ОПОРЫ


 

Основными показателями, определяющими выбор типа опоры для конкретных условий строительства, являются:

- трудоемкость строительно-монтажных работ и сроки строительства;

- материалоемкость (расход металла, цемента и др.). Для отдаленных районов имеет значение расход (суммарный вес) привозных материалов;

- стоимость строительства.

Решающее влияние на выбор типа опоры и фундамента могут оказать возможности строительной организации, наличие оборудования и оснастки. Опыт проектирования, строительства и эксплуатации опор различных типов показывает:

а) наименьшие материалоемкость, стоимость и трудоемкость (в сопоставимых условиях) имеют свайные опоры;

б) при малых и средних высотах хорошие показатели имеют стоечные (рамные) опоры;

в) для опор, располагаемых в русле водотока, эффективными являются конструкции, имеющие массивную цокольную часть и рамную пли пустотелую надводную часть.

Таким образом, при выборе типа опоры прежде всего следует рассмотреть возможность применения в данных условиях свайных опор (в зависимости от геологических и производственных факторов - из забивных, буроопускных или буронабивных свай, свай-оболочек и т.п.). Если свайные опоры применить нельзя, то на втором этане оценивается возможность сооружения стоечных опор. В случаях, когда стоечные конструкции неприменимы, следует проектировать массивные опоры, преимущественно, с рампой или пустотелой надводной частью.

Плиту ростверка стоечного устоя на свайном фундаменте следует располагать над поверхностью грунта. Для промежуточных опор (стоечных и массивных) такое решение также предпочтительно и не может быть рекомендовано лишь в случаях тяжелого ледохода в низком уровне, наличия зажоров и других сложных природных явлений, а также по архитектурным соображениям.

КОНСТРУИРОВАНИЕ ОПОР

Общие положения

Проектирование опор ведется в соответствии с действующими СНиП 2.05.03-84 «Мосты и трубы».При проектировании фундаментов опор руководствуются также СНиП 2.02.01-83 «Основания зданий и сооружений», СНиП II -17-77 « Свайные фундаменты» и СНиП II -18-76 « Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах».При проектировании мостов в сейсмических районах необходимо руководствоваться СНиП II-7-81 «Строительство в сейсмических районах».При разработке технологии строительства опор следует руководствоваться СНиП III -43-75 «Мосты и трубы», а также СНиП 3.02.01-83 «Основания и фундаменты» и СНиП III-4-80 «Техника безопасности в строительстве».

Проектируя опору, необходимо учитывать положение ряда характерных уровней воды в реке. Это - уровень меженных вод (УМВ); уровни высоких вод: расчетный (ожидаемый при расчетном паводке (РУВВ) и наибольший (НУВВ) - ( СНиП 2.05.03-84 п. 1.25); уровни ледохода низкий и наивысший, уровень наинизшего ледостава. В особых случаях принимаются во внимание и другие уровни. В частности, для правильного учета затрат на вспомогательные сооружения (например, ограждения котлованов) необходимо знать рабочий уровень воды (РУ) - это наивысший уровень, который можно ожидать в период производства работ на данной опоре.

Конструирование опор (включая и стадию разработки вариантов) начинается с анализа исходных данных:продольного профиля, слоев грунта, характерных уровней воды, уровня подошвы рельса (или верха проезжей части) или очертаний подмостовых габаритов, строительных высот и осей опирания пролетных строений и др.

Целями анализа являются: оценка возможности использования типовых пли повторно применяемых конструкций и выбор типа проектируемой опоры с учетом рекомендаций главы 4.Затем выполняется эскизный чертеж опоры, целями разработки которого являются: назначение расчетной схемы опоры, определение весовых и жесткостных характеристик элементов опоры для использования в дальнейших расчетах (см. главу 6).На основании результатов расчетов назначаются окончательные размеры элементов, разрабатываются чертежи и определяются технико-экономические показатели опоры, включаемые и проектные материалы по мосту в целом.



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 1771;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.