Основные особенности современного состояния развития мостовых опор


а) Высокий уровень типизации конструкций и их элементов.

Практически все опоры малых и средних мостов строятся по типовым проектам. При индивидуальном проектировании опор больших мостов широко используются типовые элементы и детали.

б) Ориентация на облегченные конструкции.

Вместо применявшихся ранее массивных каменных, бутобетонных и бетонных опор используются стоечные, рамные, пустотелые конструкции. В устоях применение массивных конструкции практически прекратилось. В промежуточных опорах массивные бетонные конструкции сохранились лишь при тяжелом ледоходе, в суровых климатических условиях и других сложных случаях применения.

в) Отказ от гранитной облицовки.

Для защиты от неблагоприятных природных факторов (ледохода, карчехода и др.) применяется искусственная облицовка из бетонных блоков повышенной прочности и морозостойкости.

г) Резкое сокращение объемов котлованных работ.

В мостостроении практически прекратилось использование кессонных фундаментов. Опускные колодцы встречаются в единичных случаях; сокращается объем строительства опор с фундаментами мелкого заложения (на естественном основании). Повсеместное применение получили свайные фундаменты из забивных, буронабивных и буроопускных свай различных конструкций. В малых и средних мостах широко применяются свайные опоры, состоящие из свай и объединяющих их поверху насадок (ригелей). В таких опорах сваи являются одновременно элементами фундамента и тела опоры. Для опор традиционной схемы (включающих фундамент и тело опоры) наметилась тенденция к размещению плиты ростверка выше уровня грунта или рабочего горизонта воды.

д) Повышение уровня сборности опор за счет применения блоков заводского изготовления. Укрупнение блоков.

Уровень сборности опор малых и, частично, средних мостов превышает 90%. Налажено массовое изготовление па заводах МЖБК свай, стоек, насадок. Промбазы мостостроительных организации в достаточном количестве выпускают шкафные блоки устоев, элементы фундаментов, контурные блоки и др.

В связи с ростом грузоподъемности кранового оборудования растет монтажный вес блоков, увеличивается сечение и, соответственно, несущая способность стоек рамных опор.

е) Активизация поисков путей дальнейшего сокращения материалоемкости опор и трудоемкости строительства.

Наметилось несколько направлений этой работы:

- расширение сферы применения железобетонных и бескотлованных конструкций (см. п. «б» и «г»);

- повышение качества изыскательских работ. Например, использование статического и динамического зондирования грунтов; моделирование русловых процессов для уточнения глубины размыва, воздействия льда и пр.;

- совершенствование методики расчета мостов. Созданы теория и необходимое программное обеспечение для расчета пространственных рам с шарнирной, жесткой и упругой заделкой стоек, что позволило снизить трудоемкость и одновременно повысить точность расчетов высоких свайных ростверков и рамных опор. Разработаны мощные программные комплексы для статического и динамического расчета сложных рам на основе МКЭ, позволяющие рассчитывать мосты как системы, т.е. с учетом распределения нагрузок между опорами соответственно их жесткостным характеристикам на любые сочетания нагрузок, включая сейсмические воздействия. Отработаны и конструктивные приемы, обеспечивающие совместную работу опор и пролетных строений моста в единой системе.



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 927;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.