Типология организаций по организационно – формальному критерию


 

Огромное многообразие и разнохарактерность организаций создают существенные трудности для их классификации. Организации, которые, на первый взгляд, можно отнести к одной группе по одному критерию, могут сильно различаться по другому. Сравните, скажем, гипермаркет сети «Метро» и табачную лавку. Обе эти организации — торговые, но по структуре, управлению, технологиям они сильно различаются. Таких примеров можно привести множество. Для чего же нужно классифицировать организации? Классификация организаций важна по трем причинам:

· нахождение сходных организаций по каким-либо параметрам, это помогает создавать минимум методик для их анализа и совершенствования;

· возможность определения их численного распределения по классификации для создания соответствующей инфраструктуры: подготовки кадров, контрольных служб и т.д.;

· принадлежность организации к той или иной группе по­зволяет определить их отношение к налоговым и другим льготам и обязанностям.

В этой главе мы рассмотрим наиболее популярные подходы, которые получили распространение в организационной теории и в практике менеджмента .

1.Типология организаций по организационно – формальному критерию.

Американский исследователь Чарльз Уорринер (Charles Warriner) называл такие классификации традиционными, народными или «типологиями здравого смысла» [8]. Действительно, классификации организации по организационно-формальным критериям — самые явные и очевидные. Собственно, они гораздо более важны с точки зрения практики управления и права, чем теории организации, но все же уделим им внимание.

Типы организации по форме собственности (кому они принадлежат):

· частные;

· государственные;

· муниципальные;

· смешанные.

По отношению к прибыли:

· коммерческие организации — у них получение и распределение прибыли между учредителями (акционерами) является уставной целью деятельности;

· некоммерческие организации — основная цель состоит в удовлетворении неких общественных потребностей, а прибыль (если вдруг она появляется) может быть направлена только на развитие самой организации.

По организационно-правовым формам выделяют:

· товарищества (с разновидностями);

· кооперативы;

· акционерные общества (с различными степенями ответственности);

· дочерние и зависимые общества;

· фонды;

· ассоциации;

· учреждения,

· некоммерческие партнерства и т.д.

Все они отличаются особенностями создания, регистрации, осуществления полномочий руководством, формами отчетности и ведения документации и т.д. Здесь же выделяют организации с образованием юридического лица и без такового (ЧП).

По отрасли производства выделяют большое количество организаций, например:

· промышленные,

· сельскохозяйственные,

· торговые,

· образовательные и т.д.

По содержанию деятельности организации подразделяются на:

· добывающие;

· обрабатывающие;

· сборочные (например, в промышленности и сельском хозяйстве);

· исследовательские;

· проектные;

· обучающие;

· просветительские (музеи) и т.п.

В рамках этого же подхода выделяются так называемые «надорганизации» — объединения, имеющие в своем составе несколько полностью или относительно юридически самостоятельных организаций, часто — функционирующих в различных сферах и выпускающих разнообразную продукцию (услуги). К таким организациям можно отнести холдинги, концерны, тресты, консорциумы, конгломераты. Они могут строиться для решения различных задач, иметь постоянный или временный характер, сильно различаться по способам построения и структуре и т.д. Главное, что их всех объединяет — все они, являясь тоже организациями, состоят из организаций в рассматриваемом нами смысле слова. Поэтому с точки зрения организационной теории они находятся в том же положении, что и все остальные организации.

Рисунок 8 - Классификация юридических лиц по организационно- правовой форме.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 253;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.