Речь как психический процесс


Проблему речи обычно ставят в психологии в контексте: мышление и речь. Действительно, с мышлением речь связана особенно тесно. Слово выражает обобщение, поскольку оно является формой существования понятия, формой существования мысли. Речь - исторически сложившаяся форма общения людей посредством языка. Речевое общение осуществляется по законам данного языка, который представляет собой систему фонетических, лексических и стилистических средств и правил общения. Речь и язык составляют сложное диалектическое единство. Речь существует по правилам языка, и вместе с тем под действием ряда факторов она изменяет и совершенствует язык. Речь и язык современного, человека - результат длительного исторического развития. Будучи средством выражения мыслей людей, речь становится основным механизмом их мышления. Рассматривая речь как процесс общения людей и как механизм мыслительной деятельности, психология выделяет две неразрывно связанные функции речи- общения и мышления.

Виды речи:

1. Внешняя и внутренняя речь.

Внешняя - громкая, устная речь. Внутренняя формируется из внешней. Внутренняя речь имеет функцию планирования, регулирования. Она предикативна: намечает, составляет схему, план. Свернута, протекает короткими вспышками.

2. Диалогическая и монологическая речь.

Диалогическая - попеременно с кем-то другим. Более ранняя и простая. Монологическая - речь одного лица, обращенная к другим. Более сложная. Содержание и внутренние ресурсы должны быть очень большими, потому что никто не подскажет и не поможет.

3. Устная и письменная речь.

Устная - более ранняя, простая, ситуативная. Ей человек обучается обычно сам.

Письменная - более поздняя, сложная, контекстная речь. Ей учатся у других людей.

4. Описательная речь - связана с восприятием и представлением, самый сложный вид речи.


 

 

Раздел 5. Психические состояния
Тема 5.1 «Понятие психического состояния, их классификация»

Психические состояния личности - это сложное, многообразное, достаточно стойкое, но сменяющееся явление, повышающее или понижающее жизнедеятельность в сложившейся ситуации.

Основные психические состояния:

1. Стресс - это глобальный ответ организма и личности на экстремальные воздействия или на повышенную нагрузку (чрезмерная психическая напряженность).

2. Фрустрация - эго внезапная разница между ожидаемыми событиями и реальным результатом;

3. Тревога - это реакция на грозящую опасность, реальную или воображаемую, эмоциональное состояние безобъективного страха, характеризующегося неопределенным ощущением угрозы, в отличие от страха, который возникает в ответ на конкретную опасность;

4. Утомление - это состояние, возникающее в результате интенсивной или длительной тренировочной нагрузки, проявляется во временном нарушении ряда психических и физиологических функций спортсмена, снижении эффективности и качества спортивной деятельности.

5. Прострация - это полная физическая и нервно-психическая расслабленность после сильного переутомления или нервного потрясения;

6. Психическая напряженность - это совокупность психофизиологических явлений, обеспечивающая тонус спортсмена в тренировочной и соревновательной деятельности.

Центральное место в психологии соревновательной деятельности спортсмена занимает исследование таких психических состояний, как психическое напряжение, эмоциональное возбуждение, стресс, предстартовое волнение. Эти состояния характеризуются как предрабочие в случаях значимой деятельности с неопределенным исходом.

Выделяют три стадии психического перенапряжения:

Первая стадия - нервозность. 1-е признаки - капризность, неустойчивость настроения, внутренняя (сдерживаемая) раздражительность, возникновение неприятных, иногда болезненных ощущений в мышцах, внутренних органах и пр.

Вторая стадия - прочная стеничность. Ее признаки - нарастающая, несдерживаемая раздражительность. Эмоциональная неустойчивость, повышенная возбудимость, беспокойство, напряженное ожидание неприятности.

Третья стадия - астеничность. Не признаки: общий депрессивный фон настроения, тревожность, неуверенность в своих силах, высокая ранимость.

 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 318;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.