Линии равных фазовых постоянных


 

Типичные значения частот:

Нетрудно увидеть, что плазменная частота может быть как выше рабочей, так и ниже. Таким образом, для записанных частот плазма может быть как проводником, так и диэлектриком.

Для расчета частоты соударений существует формула:

где – среднее значение скорости движения электронов (скорости электронов распределяются по закону Максвелла); pi – плотность i-того сорта частиц; Qi – эффективное сечение соударений i-той частицы.

Подводя итог разговору о взаимодействии ЭМ волны с плазмой, необходимо оценить ее прохождение через слой плазмы толщиной d, т.е. найти некоторый коэффициент прохождения. Предположим, что ЭМ волна с известной рабочей частотой падает нормально на этот слой, для которого мы знаем частоту соударений и плазменную частоту. Самая простая ситуация будет тогда, когда слой плазмы однородный (т.е. в любой точке слоя характеристики плазмы однородны).

Тогда полное затухание можно описать формулой:

где r – коэффициент отражения Френеля (в общем случае зависит от угла падения, который в данном случае составляет 90 градусов, и диэлектрической проницаемости двух сред, от которых происходит отражение; – постоянная затухания; d – толщина слоя плазмы.

В этой формуле первое слагаемое – – характеризует потери на зеркальное отражение от I границы раздела. При этом считаем, что плазма – полубесконечная среда, для которой вторую границу раздела не учитываем, поскольку отражение уже уменьшившейся мощности (за счет отражения от I границы и затухания в слое) будет незначительным настолько, что можно не принимать его во внимание. Второе слагаемое ( ) определяет потери на поглощение.

Говоря об отражении, нужно понимать, что оно появляется из-за различных волновых сопротивлений.

 



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 781;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.