Основные сведения о Баклановском нефтепромысле


Баклановское месторождение расположен на территории 3-х административных районов Пермской области: Осинском, Кунгурском, Пермском. Местонахождение руководства ЦДНГ-8 – Пермский район, территория жилпоселка (административно-бытовой корпус) Баклановского месторождения ( Рисунок 1).

Связь с областным центром осуществляется автотранспортом по асфальтированной дороге Пермь - Кукуштан - Оса и Пермь - Юго-Камск - Оса, а затем асфальтированной и грунтовым дорогам до района месторождения ( 10-35 километров ).

Выгодность транспортно-географического положения района определяется прохождением по территории железной дороги «Москва – Владивосток», федеральной автомагистрали «Пермь – Екатеринбург». Расстояние до г.Перми – 71 км.

Нефтепровод Альментьевск - Оса - Пермь на ЦНПК (центральный нефтеперегонный комплекс) проходит в 3-5 километрах северо - западнее месторождения. В ноябре 1975 года был пущен в эксплуатацию 15 километровый нефтепровод от месторождения до нефтесборного пункта в городе Оса. Ближайшими месторождениями, запасы нефти и газа являются Осинское, Маячное, Рассветное и Кузубаевское. Месторождения находятся в разработке.

Электроснабжение потребителей месторождения осуществляется от трансформаторной подстанции «Баклановка».

В городе Оса расположен территориальное управление Осинского нефтяного района ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь». Здесь же расположен, цех Буровой компании «Евразия», ведущее глубокое бурение на прилегающих месторождениях и разведочных площадях и осуществляющая капитальный ремонт скважин на данном месторождении.

Рисунок 1- Схема Баклановского месторождения

 

Непосредственно на Баклановском месторождении населенных пунктов нет. Вблизи расположено село Рождественское и поселки лесорубов: Сухобизярка, Октябрьский, Кулешовка, Бырма.

Осинский районрасположен к юго- востоку от областного центра.

Расстояние до г. Перми - 144 км. Численность населения района составляет 37,5 тыс.чел., из них в г. Осе-26,4 тыс. Экономико-географическое положение района сравнительно выгодно. По его территории проходит камский речной путь, являющийся частью единой Европейской глубоководной системы, а также автомобильные магистрали, связывающие центр области с южными и юго-западными районами, Удмуртией и Башкирией.

Кунгурский районрасположен на юго-востоке Пермской области.

Численность населения 124,7 тыс. чел. Отрасли специализации промышленности г. Кунгура – машиностроение, нефтяная, легкая, пищевая, лесная и деревообрабатывающая.

Пермский район занимает центральное положение в области. Численность населения 93,5 тыс.чел. Основной отраслью промышленности представлено машиностроение на долю которого в общем объеме промышленного производства приходится 62%. Так же представлены - энергетика, нефтяная, лесная, деревообрабатывающая, промышленность, промышленность по производству строительных материалов, пищевая промышленность. Район еще можно назвать сельскохозяйственным центром всей области. Транспортная обеспеченность территории района одна из лучших в области.

Рельеф района холмистый, увалистый с покатыми склонами. Гидрогеологические условия района работ характеризуются развитием подземных вод в четвертичных отложениях. Питание подземных вод осуществляется за счет атмосферных осадков, разгрузка в притоках р.Бабка - реках Вежевая, Елымовка, Сухобизярка, Бырма. Режим – сезонный, климатический.

Осложняющими факторами в разработке месторождений являются охранные зоны, прилегающие к бассейнам рек, к санитарно-защитным зонам населенных пунктов.

В гидрографическом отношении месторождение расположено на водоразделе реки Бабки с её левыми притоками и Камы.

Площадь представляет собой возвышенность, состоящую из ряда обособленных холмов субмередиального простирания. Склоны холмов пологие, но изрезаны многочисленными сухими оврагами и логами. Холмы имеют относительно крутые склоны, плоские вершины с абсолютными отметками 250-400 м. К западу и востоку от центра возвышенности общая поверхность рельефа постепенно снижается до 180-200 м, а по направлению к реке Кама до 100-200 м.

Сельхозугодия занимают незначительное место в южной части площади.

Основной состав населения - русские, есть также татары, башкиры и другие. Население занято в сельском хозяйстве, нефтедобыче и лесозаготовках, промышленных объектов нет.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 1955;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.