ГЛАВА 38. Машины и оборудование для возведения земляного полотна


Машины для подготовительных работ

До начала земляных работ с дорожной полосы и других отведенных для строительства дороги территорий должны быть удалены лес, кустарник, пни, валуны, строительный мусор. В районах вечной мерзлоты при строительстве дорог с сохранением грунтов в основании насыпи в мерзлом состоянии расчистка дорожной полосы от леса и кустарника должна производиться на ширину основания насыпи и только в зимний период. При использовании в основании насыпи оттаявших грунтов расчистка полосы производится круглогодично. До начала разработки выемок и возведения насыпи земляного полотна производят:

снятие и складирование плодородного слоя грунта;

устройство водоотводных сооружений (канав) для перехвата поверхностных вод до начала основных работ;

выравнивание и уплотнение основания под насыпи с освобождением его от растительных остатков, пней, валунов (диаметр которых превышает 2/3 толщины технологического слоя насыпи).

Срезку леса и кустарника производят с использованием мотоинструмента (бензиновых цепных пил и кусторезов). Удаление пней и валунов производят с использованием бульдозеров-рыхлителей на гусеничном ходу (рис. 38.1). Снятие и складирование плодородного слоя грунта производят с использованием бульдозеров на гусеничном ходу и бульдозеров на колесном ходу (рис. 38.2). Устройство водоотводных канал производят с использованием прицепных канавокопателей к гусеничному трактору или бульдозеру.

Рис. 38.1. Бульдозер-рыхлитель на гусеничном ходу

Рис. 38.2. Бульдозер на колесном ходу

Бензиновые цепные пилы и кусторезы различаются по двум взаимосвязанным параметрам: техническому - мощности двигателя и технологическому - диаметру срезаемого дерева и кустарника.

Бульдозеры различаются по типу ходовой части (гусеничные и пневмоколесные), по типу отвала (прямой и поворотный) и по мощности двигателя.

Основными производителями бульдозеров в России являются: ОАО «Промтрактор» и ОАО «Челябинский тракторный завод». Наиболее известные производители бульдозеров в мире: Caterpillar (США). Komatsu (Япония). Hitachi (Япония). Liebnerr (Германия) и Dressta (Польша) (см. табл. 38.1).

Рис. 38.3. Экскаватор обратная лопата

Рис. 38.4. Экскаватор прямая лопата

Рис. 38.5. Скрепер самоходный

Для строительства водоотводных и водоперехватывающих канав и кюветов (боковых канав) используются роторные, цепные и баровые канавокопатели (траншеекопатели) (см. табл. 38.2).



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 227;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.