Общие сведения о месторождении


 

Азинское месторождение нефти в административном отношении находится на территории Сарапульского района Удмуртской Республики, в 15 км к северо-западу от административного центра - города Сарапул и в 70 км юго-восточнее от г. Ижевска. Площадь лицензионного участка месторождения составляет 678 га. В непосредственной близости расположены село Девятово и поселок Дикуши (рис. 2.1).

Месторождение расположено в экономически обустроенном регионе. В 3 км юго-западнее проходит асфальтированное шоссе Ижевск–Сарапул. Вблизи месторождения хорошо развита сеть грунтовых дорог, которые зимой и в весеннее-осеннюю распутицу труднопроходимы для автотранспорта. В 10 км южнее месторождения проходит железнодорожная магистраль Казань-Екатеринбург. Ближайшая железнодорожная станция находится в г. Сарапул (15 км).

В орогидрографическом отношении район месторождения приурочен к водоразделу рек Кама и Иж. Гидрографическая сеть представлена р. Яромаска – правым притоком р. Кама.

Территория месторождения представляет собой слабохолмистую равнину, интенсивно расчлененную овражно-балочной сетью. Абсолютные отметки рельефа - в пределах 102,0-176,3 м над уровнем моря. Склоны речных, овражно-балочных долин, в основном, задернованы. Крупные массивы леса отсутствуют, небольшие рощи встречаются по долинам рек и оврагов.

Климат района умеренно-континентальный с непродолжительным жарким летом и продолжительной холодной зимой. Среднегодовая температура составляет +2°С, среднегодовое количество осадков колеблется в пределах 450-500мм в год.

Сарапульский район преимущественно сельскохозяйственный, большие площади заняты под посевы. Ведущую роль в сельском хозяйстве играет молочно-мясное животноводство.

Азинское месторождение находится в той части республики, которая давно и широко освоена нефтяной промышленностью (рис. 2.2). Южнее расположены крупные Ельниковское и Вятское месторождения нефти. На северо-западе (в 10-12 км) находится разрабатываемое Ижевское месторождение с залежами нефти в среднем карбоне и девоне.

Помимо нефти в районе имеются месторождения строительных материалов (известняк, глины, песок, гравий), которые используются на местные нужды.

Подземные воды, приуроченные к отложениям татарского яруса, обладают высокими питьевыми качествами. С помощью пробуренных водозаборных скважин добытая пресная вода используется жителями района.

 

 

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 934;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.