Принципы классификации. Клинико-морфологическая характеристика. Особенности метастазирования


Опухоли из тканей — производных мезенхимы, нейроэктодермы и меланинпродуцирующей ткани

Принципы классификации. Клинико-морфологическая характеристика. Особенности метастазирования

Опухоли из производных мезенхимы (опухоли костей и мягких тканей [мягкотканные опухоли]) – обширная группа новообразований, включающая истинные опухоли, гамартомы и тератомы, а также опухолеподобные процессы реактивной природы (опухоли из жировой ткани, соединительной ткани [фибробластические, миофибробластические, фиброгистиоцитарные], мышечной ткани [гладкомышечные, опухоли скелетных мышц], перицитарные [периваскулярные], сосудистые, опухоли костей и суставов, опухоли с неопределенной дифференцировкой.

По биологическому потенциалу: доброкачественные (ограниченные опухоли, неинвазирующие окружающие ткани и нерецидивирующие при полном иссечении - фиброма, миома [лейомиома, рабдомиома], липома, ангиома, остеома, хондрома, тератома и т.д), промежуточные (локально агрессивные опухоли, рецидивирующие после иссечения и очень редко дающие метастазы в регионарные лимфатические узлы), злокачественныесаркомы (опухоли с инфильтрирующим ростом, рецидивирующие на месте и дающие регионарные и отдаленные метастазы с частотой, превышающей 20% – фибросаркома, лейомиосаркома, рабдомиосаркома, липосаркома, ангиосаркома и лимфангиосаркома, остеосаркома, хондросаркома, тератобластома и т.д.).

Выделяют саркомы низкой, средней и высокой степени злокачественности (Grade I, II, III). Существует несколько систем морфологической диагностики степени злокачественности сарком, которые используют в качестве критериев клеточный полиморфизм, частоту митозов и распространенность некроза опухолевой ткани. Наиболее распространена система, разработанная Французской федерацией раковых центров с балльной оценкой степени дифференцировки опухоли, ее митотической активности и выраженности некроза.

Метастазирование сарком -преимущественно гематогенное.

Нейроэктодермальные опухоли: новообразования центральной нервной системы - глиальные опухоли (глиомы — астроцитомы, олигодендроглиомы, эпендимомы и соответствующие бластомы), опухоли из нервных клеток (медуллобластома и т.д.). Злокачественным опухолям (из астроцитов – глиобластомы и т.д.) свойственно метастазирование только в пределах центральной нервной системы, обычно ликворогенным путём. Помимо нейроэктодермальных, в оболочках головного и спинного мозга возникают менингососудистые опухоли (менингиома, варианты сарком оболочек головного и спинного мозга). Кроме опухолей центральной нервной системы к нейроэктодермальным относят опухоли периферических нервов (нейрофиброма), ганглиев и параганглиев (нехромаффинная параганглиома — хемодектома).



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1613;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.