По направленности на различные сферы личности выделяется умственное, физическое, трудовое, нравственное, эстетическое воспитание.


Умственное воспитание направлено на формирование культуры интеллектуальной деятельности, познавательных мотивов, умственных сил, мировоззрения и интеллектуальной свободы личности, способности мыслить, самостоятельно делать умозаключения.

Физическое воспитание способствует формированию у воспитанников установки на здоровый образ жизни, ценностного отношения к своему здоровью, потребности в физических занятиях и умений их организовать с пользой для своего здоровья, работоспособности, внешнего вида.

Трудовое воспитание обеспечивает формирование ценностного отношения к труду как к способу самореализации личности в обществе и добыванию материальных средств, необходимых для жизни, выработка трудовых навыков, умения и желания трудиться.

Нравственное воспитание связано с формированием нравственных качеств личности, соответствующих требованиям общественной морали, способности человека следовать социокультурным нормам деятельности, поведения, отношений.

Цель эстетического воспитания состоит в выработке у воспитанников способности воспринимать, правильно понимать, ценить и создавать прекрасное в жизни и искусстве.

Направления воспитательного процесса разнообразны, они отвечают потребностям общества к подготовке новых граждан к решению актуальных проблем современного мира.

Глобальные экологические проблемы, с которыми человечество столкнулось в конце XX - XXI в. обусловило необходимость экологического воспитания, целью которого являются является формирование знаний о природе и ответственного отношения к ней как к наивысшей национальной и общечеловеческой ценности .

Одним из важных направлений воспитания в современных социально-экономических условиях становится формирование экономической культуры - выработка представления об экономических закономерностях развития общества и воспитание качеств личности, необходимых ей в производственно-экономической деятельности.

В условиях глобализации, международного сотрудничества и разнообразия политических партий и движений возрастает актуальность формирования таких качеств как политического сознания, интернационализма, толерантности, патриотизма. Политическое сознание отражает отношения между государствами, нациями, партиями, и умений разбираться в них с духовно-нравственных и этических позиций. Интернационализмом - это международная солидарность людей различных наций и рас, основа их взаимопонимания, взаимного доверия, взаимопроникновения культур, ценностей, знаний и технологий. Толерантность - терпимость к представителям иной культуры, расы, национальности, к людям других политических, религиозных и прочих убеждений. Патриотизм - любовь к своей родине, готовность пожертвовать ради неё чем-либо значимым для себя.

При сравнении воспитательного процесса с учебным выделяются как общие для обоих процессов свойства, так и такие, в который проявляется специфика воспитательного процесса.

К общим свойствам относятся: целенаправленность, двусторонний характер, управляемость, отражение в процессе и результате общественных ценностей, единство целей, задач, содержания, форм и методов.

Особенности воспитательного процесса наиболее отчётливо проявляются в следующих свойствах:

- многофакторность (на воспитание влияет гораздо больше факторов, чем на обучение, в том числе таких факторов, влияние которых практически невозможно предусмотреть заранее);

- вариативность результатов (результаты воспитание трудней предсказать и воспроизвести, чем результаты обучения; это свойство тесно связано с предыдущим);

- длительность (достижение явных положительных результатов воспитания требует больше времени, чем при обучении);

- непрерывность (воспитание человека происходит не только в образовательном процессе, но и в семье, а также во взаимодействии с разными субъектами вне семьи и школы; даже свободное общение со сверстниками оказывает воспитывающее влияние на личность);

- комплексность формирования требуемых качеств (учебный материал можно усваивать блоками, но невозможно воспитать, например, сначала дисциплину, потом патриотизм, потом ценностное отношение к себе, а потом перейти к воспитанию эстетических чувств).

 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 332;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.032 сек.