Способы проветривания забоев подготовительных выработок и очистных камер


 

В большинстве случаев проветривание забоев (или тупиковых вырабо-ток) осуществляется с помощью вентиляторов местного проветривания (ВМП) – от ВМП-3 до ВМП-6.

В зависимости от условий проведения выработок применяются сле-дующие способы проветривания забоев: нагнетательный, всасывающий, комбинированный(рисунок 4.6).

 

 

 

Рисунок 4.6 – Способы проветривания забоев

 

Наиболее распространенным является нагнетательный способ проветривания (рисунок 4.6а). Только этот способ допускается в шахтах и рудниках, опасных по газу и пыли. Свежий воздух подается по вентиляцион-ному трубопроводу (как правило гибкому), прокладываемому по выработке, а загрязненный удаляется непосредственно по выработке.

Достоинство нагнетательного способа: свежий воздух подается непосредственно в рабочую зону. Недостаток: по всей длине выработки находится несвежая струя. С учетом этого недостатка данный способ наиболее целесообразен в выработках длиной до 300м.

При всасывающем способе проветривания (рисунок 4.6б) вся выработка, за исключением ее призабойной части, свободна от вредных газов и пыли. Способ применяется в шахтах и рудниках, не опасных по газу и пыли. Эффективность проветривания выработки зависит от расстояния между концом всасывающего трубопровода и забоем, то есть чем ближе трубопровод расположен к забою, тем быстрее проветривается выработка. Наилучшее проветривание обеспечивается в том случае, если конец трубопровода находится на удалении от забоя всего на 2-3м. Но на практике его можно расположить не ближе 6-8м. И по мере увеличения этого расстояния в призабойной части образуется застойная (плохо проветриваемая) зона и продолжительность проветривания выработки резко возрастает.

Достоинство всасывающего способа: несвежий воздух отводится из призабойного пространства по трубопроводу, а по всей длине выработки движется свежая струя. Недостаток: трудно выдерживать малое расстояние от конца трубопровода до забоя.

Как правило, при этом способе проветривания применяется жесткий трубопровод.

Комбинированный способ проветривания (рисунок 4.6в) чаще всего применяют при скоростной проходке. Способ применяется в шахтах и рудниках не опасных по газу и пыли.

 



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 2605;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.