Проблемы интеграции Украины в систему мирового финансового рынка


Украина становится частью глобального финансового рынка, на котором средства свободно переливаются с одной страны в другую. Украинский финансовый рынок пока не выполняет функции трансформации сбережений в инвестиции и перераспределения капитала между секторами и отраслями, о чем свидетельствует высокая норма чистого кредитования из-за превышения валовых сбережений над валовыми накоплениями. Он не соответствует критериям эффективности, что обусловлено слабостью его сегментов и государственного регулирования.

Повышению макроэкономической эффективности украинского финансового рынка препятствуют:

- высокая инфляция;

- отсутствие реального стимулирования развития малого и среднего бизнеса;

- неэффективность корпоративного управления;

- высокий уровень монополизации экономики;

- административные барьеры;

- слабость государственного регулирования финансового рынка, которое зачастую служит не интересам инвесторов, а формированию благоприятных условий для профессиональных участников рынка.

Украинский финансовый рынок характеризуется:

- недостаточно развитой денежно-финансовой и банковской инфраструктурой;

- высокой долей участия государства на кредитном рынке;

- низкой капитализацией рынка акций;

- ограниченным числом компаний с котирующимися акциями.

Приоритетным направлением интеграции Украины в систему международных финансов в настоящее время является привлечение в национальную экономику иностранных инвестиций.

Полноценное вовлечение Украины в конкуренцию за инвестиции на международных рынках капиталов предусматривает:

- либерализацию предпринимательской деятельности;

- создание оптимальной и предсказуемой правовой среды;

- обеспечение политической стабильности и ответственных консолидированных действий всех ветвей и органов власти.

Украина в настоящее время больше интегрирована в международные рынки ценных бумаг, чем представлена на международных валютных и кредитных рынках, потому что фактически отсутствует свободная конвертируемость гривны.

Акции украинских корпоративных эмитентов обращаются за границей в виде депозитарных расписок (ДР).

Механизм выпуска депозитарных расписок был освоен украинскими компаниями еще в 1998 году.

Шире Украина представлена на международном рынке облигаций – как наиболее мощном источнике привлечения заемного капитала.

Первые украинские глобал-облигации на сумму 450 млн. долларов США были выпущены на японском рынке через инвестиционный банк (лид - менеджер) «Номура Интернешнл».

Правительство Украины входит в десятку крупных заемщиков на международных рынках облигаций. Главным недостатком деятельности на этих рынках является то, что почти все еврооблигационные выпуски подлежали процедуре реструктуризации.

Позитивные аспекты выхода Украины на международные рынки ценных бумаг:

- украинское правительство приобрело большой опыт сотрудничества с международными рынками облигаций и инвесторами, которые на них работают;

- выпуски госеврооблигаций и их последующая реструктуризация дают возможность привлечь, сэкономить или высвободить суммы, в сравнении с программами финансирования международными финансовыми институтами;

- развитие рынка корпоративных еврооблигаций даст возможность украинским предприятиям в ближайшие годы привлечь крупные инвестиционные ресурсы.

Специалисты выделяют не менее 5-ти возможностей выхода ценных бумаг украинских эмитентов на иностранные фондовые рынки:

1. Вывоз ценных бумаг украинских эмитентов за пределы Украины (документарные ценные бумаги на предъявителя).

2. Выпуск депозитарных расписок на ценные бумаги украинских эмитентов собственников ценных бумаг. Такой механизм уже используется для документарных недвижимых ценных бумаг или бездокументарных ценных бумаг.

3. Реализация выпуска депозитарных расписок путем установления отношений между эмитентом украинских ценных бумаг, эмитентом депозитарных расписок и Национальным депозитарием Украины.

4. Выход ценных бумаг украинских эмитентов непосредственно на зарубежные фондовые рынки ценных бумаг путем установления Национальным депозитарием Украины корреспондентских отношений с заграничным депозитарием (центральным депозитарием).

5. Выпуск ценных бумаг в стране, относительно которой эмитент ценных бумаг – нерезидент. Процедура регистрации и размещения таких ценных бумаг определяется правовыми особенностями той страны, где проводится такая эмиссия.

Для реализации таких возможностей необходимо:

- развивать функционирование национальной депозитарной системы, Национального депозитария Украины;

- сближать законодательство нашей страны о компаниях, банковской деятельности, бухгалтерский учет этих компаний, финансовые услуги с международным законодательством.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 105;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.