Оффшорные центры в системе международного налогообложения


В принципе пока не удается объединить или размежевать такие понятия, как уклонение от налогов и побег в оффшорные центры, поэтому на практике, нелегко провести грань между легальным и нелегальным уклонением от налогов.

Уклонение от налогов всегда было деятельностью нелегальной, несовместимой с налоговым законодательством. Оно может заключаться, например, в предъявлении фальсифицированных деклараций. Один из распространенных способов уклонения от налогов в собственной стране – перемещение деятельности или капитала в другую страну, благодаря чему они становятся спрятанными от национальных налоговых служб.

Страны, чьи плательщики налогов, спасаясь от налогов, прячутся в «налоговых гаванях», стараются усовершенствовать законодательство, чтобы крепче закрыть перед своими гражданами ворота «налогового рая». Введенные правила и запреты делятся на две категории:

- распоряжение общего плана;

- особые правила: нормативы, регулирующие использование налоговых гаваней холдинговыми компаниями и корпорациями, контролируемые иностранцами. В налоговом законодательстве США эти правила выделены в подраздел F (Subpart F).

Кроме репутации «налогового рая» оффшорные центры приобрели сомнительную славу мест, где отмываются и легализируются «грязные» деньги. Таким термином называют деньги, приобретенные преступным путем. А совокупность действий, которые преследуют цель сокрытия настоящих источников происхождения этих денег и предоставляют им признаки легального происхождения, получила название «отмывание денег».

Отмывание денег происходит преимущественно в банковской системе, системе страхования, на рынке капитала, а также в индустрии развлечений (например, с использованием казино и других заведений, которые занимаются игровым бизнесом).

Источники возникновения «грязных» денег:

- сфера налоговой преступности: двойная бухгалтерия, занижение прибыли, манипуляции с активами и пассивами;

- взятки (они, как правило, не облагаются налогом).

Процесс нелегального трансферта, который опережает размещение «грязных» денег называют «подготовкой места расположения». Кроме подготовительной стадии, процесс отмывания денег содержит в себе три стадии:

1. Размещение – доходы, полученные непосредственно от преступления, впервые размещаются в финансовых учреждениях или используются для скупки различных видов активов в т.ч. ценных бумаг.

2. Маскировка (припрятывание) – начинается первая попытка припрятывания или маскировка источника происхождения и идентичности собственника денег.

3. Интеграция (легитимация) – деньги вводятся в легальные хозяйственные структуры и финансовые системы с целью их остаточной ассимиляции со всеми находящимися там средствами.

На сегодняшний день ведущей организацией, которая борется с отмыванием денег и другого имущества, приобретенного криминальным путем, является Группа по разработке финансовых мероприятий борьбы с отмыванием денег – FATF (Financial Action Task Force) – влиятельный межгосударственный орган, созданный в 1989г. и объединяющий 31 страну и 2 международные организации.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 113;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.