Производные халькогенов.


4.1 Соединения с водородом. Соответствующие соединения H2Э называют серо-, селено- и теллуроводородом. Вещество состава H2Po – гидрид полония, его кислые производные неизвестны. Малохарактерны они и для других элементов – выделены лишь производные щелочных металлов.

Определенный класс соединений с водородом образует сера. Это сульфаны состава от H2S2 до H2S8 цепочечного строения.

4.2 Типы халькогенидов. Ситуацию с галогенами и кислородом мы обсудили, речь о нитридах этих элементов пойдет позже. Большинство халькогенидов содержит соответствующие простые изолированные ионы или ковалентно связанные атомы. Есть и «перекисные» формы, но, в отличие от кислорода, устойчивость их выше. Это объясняется кинетическими факторами – кислород, отщепляясь от перекисной группы, в конце концов «убегает в газовую фазу», тогда как его тяжелые аналоги не настолько «прыткие». Относительно друг друга эти элементы химически инертны. Вещество под названием сульсен (его называют и сельсун) представляет собой мелкодисперсную смесь элементов валового состава SeS2. О халькогенидах полония известно мало, PoS не растворим в разбавленной соляной кислоте. Элементы подгруппы фосфора дают сесквихалькогениды A2B3 (такие же вся подгруппа бора, кроме таллия, только Tl2Э). Дисульфид серы – сероуглерод, широко распространенный растворитель в органическом синтезе. У подгрупп бериллия и лития составы AB и A2B. Серная печень – смесь сульфида и полисульфидов натрия. Высшими полученными полисульфидами являются составы типа Li2S2, Na2S5, K2S9.

Обзор минералогических названий в наши планы не входит. Среди p-элементов дают как простые, так и сложные сульфидные минералы различного типа элементы подгруппы мышьяка, свинец, галлий, индий. Из d-металлов сульфидные минералы есть у молибдена, вольфрама, марганца, рения (единственный минерал этого элемента – джезказганит, тетрасульфидоренат (VII) меди CuReS4), группы железа, в т.ч. персульфидного типа – пирит FeS2 – характерный структурный тип. Из платиновых элементов сульфидных минералов нет у диады родия, из подгруппы меди у золота (но есть теллуридные). Структурные типы вюрцита (гексагональная решетка) и сфалерита (кубическая) сульфида цинка ZnS – типовые решетки в кристаллографии. Кадмий и ртуть образуют природные минералы гринокит CdS и киноварь HgS. f-металлы сульфидных минералов не образуют. Селенидные и теллуридные минералы - большая редкость, как правило, они идут в виде изоморфных примесей к сульфидным. Теллур в отличие от других халькогенов образует минералы с золотом калаверит AuTe2 и сильванит AgAuTe4.

Высшими настоящими сульфидами и селенидами являются гептасульфиды и селениды технеция и рения (стандартная номенклатура для кислорода здесь может применяться в полном объеме).

Тиокислоты известны, но немногочисленны. Важнейшие из них тиоарсенатные, H3AsS3 и H3AsS4, тиоантимонатные H3SbS3 и H3SbS4. Названия их сравнительно просты, строятся по типу кислородных кислот, только вместо оксо вставляют тио.

 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 269;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.