Асинхронные исполнительные двигатели


Асинхронные исполнительные двигатели выполняются с короткозамкнутым ротором и имеют две катушки, которые сдвинуты в пространстве на 90°. Одна из них постоянно подключена к сети (катушка возбуждения), на другую подается управляющий сигнал (катушка управления). Токи в катушках возбуждения и управления должны иметь сдвиг по фазе (желательно 90°).

Обычно UуUв, поэтому возникает электромагнитное поле, т.е. двигатель имеет тормозной электромагнитный момент и за счет этого тормозного момента происходит регулирование частоты вращения. Этот способ неэкономичный, в силовых двигателях не используется. В зависимости от напряжения, подводимого к обмотке управления, и его фазы изменяется частота вращения ротора исполнительного двигателя. В первом случае управление двигателем называется амплитудным, а во втором – фазовым.

Находят также применение управление, при котором управляющее напряжения Uy изменяется как по амплитуда, так и фаза. Такое управление называется амплитудно-фазовым.

Асинхронные исполнительные двигатели выполняются с большим сопротивлением ротора, что способствует получению более близких к линейным механических и регулировочных характеристик, расширению диапазона регулирования частоты вращения и устойчивости работы. Большое сопротивление ротора необходимо также для отсутствия самохода. Однако при увеличении активного сопротивления обмотки ротора возрастают электрические потери в этой обмотке и снижается КПД двигателя.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 315;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.