Асинхронные счетчики


 

 

 
 

Рис. 4.9. Схема (а) и временные диаграммы (6) двоичного асинхронного суммирующего счетчика

 

На рис. 4.9, а изображен простейший способ включения триггеров, реализующий последовательный суммирующий счетчик. Показан трехразрядный счетчик с коэффициентом пересчета Ксч = 23 = 8, Следовательно, после подачи на вход восьми импульсов счетчик возвратится к исходному состоянию. Будем говорить, что подача на вход счетчика числа импульсов, превышающего Ксч -1 (в данном примере 7 ), вызывает переполнение счетчика.

Последовательный характер работы является причиной двух недостатков последовательного счетчика: меньшая скорость счета по сравнению с параллельными счетчиками и возможность появления ложных сигналов на выходе схемы.

Допустимая скорость счета в счетчиках обоих типов определяется максимальной скоростью переключения одного триггера.

Определяя максимальную скорость счета последовательного счетчика, следует учитывать наиболее неблагоприятный случай изменения состояния всех mтриггеров. Суммарную продолжительность переходного процесса можно определить как сумму времен запаздывания отдельных элементов, соединяющих триггеры, и времен срабатывания всех триггеров. Найденное таким образом максимальное время перехода счетчика из одного состояния и другое следует считать предельным. Обычно реальное время перехода меньше предельного, так как в ряду последовательно включенных триггеров данный триггер начинает переход из одного состояния в другое еще до окончания переходного процесса в возбуждающем его элементе.

Последовательный характер переходов триггеров счетчика является источником ложных сигналов на его выходах. Например, в счетчике, ведущем счет в четырехразрядном двоичном коде с «весами» 8-4-2-1, при переходе от числа 0111 к числу 1000 на выходе появится следующая последовательность сигналов:

0111 ->0110 ->0100 ->0000 ->1000.

Это означает, что при переходе из состояния 7 в состояние 8 на выходах счетчика на короткое время появятся состояния 6; 4; 0. Эти дополнительные состояния могут вызвать неправильную работу других устройств.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 494;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.