Универсальный асинхронный двигатель


Асинхронные двигатели, рассчитанные для работы от сети как трехфазного, так и однофазного переменного тока, называются универсальными асинхронными двигателями. Эти двигатели имеют симметричную трехфазную обмотку на статоре и короткозамкнутый ротор. Обмотка статора имеет 6 выводных концов. При работе двигателя от трехфазной сети его обмотки статора соединяются звездой; в этом случае режим работы двигателя симметричный, соответствующий круговому вращающемуся полю. В однофазную сеть двигатель обычно включается по следующим схемам:

Первая схема равноценна схеме двухфазного конденсаторного двигателя, в котором фаза D состоит из двух фаз В и С трехфазного двигателя, а фаза Q есть фаза А трехфазного двигателя.

Синхронный двигатель с постоянными магнитами

Принцип работы синхронных двигателей с постоянными магнитами основан на взаимодействии вращающегося магнитного поля обмотки статора с полем постоянных магнитов, расположенных на роторе. Если числа пар полюсов статора и ротора равны, а скорости вращения полей одинаковы (синхронный режим), то возникает постоянное электромагнитное притяжение разноименных полюсов статора и ротора, что вызывает появление электромагнитного момента. Этот момент называемый синхронным, в среднем равен нулю, если скорость ротора отлична от синхронной. Поэтому синхронный двигатель с постоянными магнитами не имеет пускового момента. Для пуска двигателя на роторе устраивают короткозамкнутую обмотку, с помощью которой ротор двигателя разгоняется до скорости, близкой к синхронной, и под действием синхронного момента входит в синхронизм. Таким образом, ротор двигателя должен сочетать в себе элементы синхронного двигателя (постоянные магниты) и асинхронного (короткозамкнутую обмотку).

Достоинства: высокие технико-экономические показатели в номинальном режиме, небольшие габариты. Недостаток – высокая стоимость из-за постоянных магнитов.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 305;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.