Легирующие элементы


Чистые металлические элементы (Таблица 8) при легировании стали обычно не используются. Чаще для легирования стали применяют ферросплавы (сплавы железа) и лигатуры (вспомогательные сплавы). Это экономически выгоднее и позволяет избежать ряда технологических трудностей в процессе легирования стали.

Таблица 8 - Легирующие элементы и свойства, придаваемые ими сплавам.

Маркировка Элемент Свойства и качества, придаваемые элементами
Г (Mn) Марганец - более 1% Повышает твёрдость и прочность. Увеличивает ударную вязкость. Расширяет область аустенита. Увеличивает прокаливаемость. Способствует раскислению (удалению кислорода из стали). Образует устойчивые карбиды. Повышает сопротивление коррозии. Улучшает свариваемость.
С (Si) Кремний -более 0,8% Входит в твердый раствор с Fe и упрочняет его. Увеличивает ударную вязкость. Сужает область аустенита. Способствует раскислению (удалению кислорода из стали). Повышает упругость и прочность.
Ч Редкоземельные металлы Повышают прочность, пластичность. Улучшают качество поверхности. Уменьшают пористость. Измельчают зерно.
П (Р) Фосфор Уменьшает пластичность. Увеличивает хрупкость. Относится к постоянным примесям.
Ц (Zr) Цирконий Оказывает особое влияние на величину и рост зерна в стали. Измельчает зерно и позволяет получать сталь с заранее заданной зернистостью.
Ю (Al) Алюминий Повышает жаростойкость и окалиностойкость (при нагревании окалина не образуется).
Т (Ti) Титан Повышает прочность и твёрдость. Увеличивает износостойкость. Снижает прокаливаемость стали. Снижает ликвацию (усадку). Улучшает свариваемость.
Р (В) Бор Повышает твёрдость сталей
М (Мо) Молибден Повышает твёрдость и прочность. Уменьшает вязкость и отпускную хрупкость. Увеличивает жаропрочность и прокаливаемость. Способствует образованию мелкозернистой структуры. Улучшает механические свойства и свариваемость.
Л (Ве) Бериллий Повышают прочность, пластичность. Улучшают качество поверхности.
К (Со) Кобальт Повышает жаропрочность. Увеличивает сопротивление удару. Повышает магнитные свойства.
Е (Se) Селен Улучает обрабатываемость нержавеющих сталей.
В (W) Вольфрам Образует устойчивые карбиды. Способствует образованию мелкого зерна. Понижает вязкость. Увеличивает жаропрочность и износостойкость. Повышает твёрдость и уменьшает хрупкость.
Б (Nb) Ниобий Улучшает устойчивость к кислотам. Способствует уменьшению коррозии в сварных конструкциях.
Ф (V) Ванадий Повышает прочность и твёрдость. Увеличивает устойчивость против износа и динамических напряжений. Уменьшает отпускную хрупкость. Измельчает структуру. Повышает устойчивость против перегрева при закалке.
А (N) Азот Снижает вязкость и пластичность. Даёт хрупкие неметаллические включения.
Д (Cu) Медь(0,3-0,5%) Входит в твердый раствор с Fe и упрочняет его. Повышает сопротивление коррозии.
Н (Ni) Никель Входит в твердый раствор с Fe и упрочняет его. Увеличивает ударную вязкость. Расширяет область аустенита. Увеличивает прокаливаемость. Повышает сопротивление коррозии. Незначительно снижает пластичность. Влияет на коэффициент теплового расширения и электросопротивление стали.
Х (Cr) Хром Входит в твердый раствор с Fe и упрочняет его. Сужает область аустенита. Образует устойчивые карбиды. Повышает сопротивление коррозии. Повышает износостойкость, вязкость и пластичность. Понижает теплопроводность.


Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 352;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.