Условия организации и проведения экспериментов


Планирование действий — первое условие эксперимента

Даже если в эксперименте просто дублируется повседневная жизнь испытуемых, то в него все равно должна быть внесена система. Чтобы иметь возможность обсуждать экспериментальные данные о повышении производительности труда, необходим предварительный план, т.е. необходимо заранее определить, когда именно ткачихи будут работать с наушниками и без них. Без специальной организации эксперимента мы можем получить только отдельные корреляции между производительностью труда и использованием наушников. Подобные корреляции не дают возможности говорить о действительном влиянии основной переменной на деятельность ткачихи. Но поскольку для проведения эксперимента был заранее составлен план действий, согласно которому ткачихи носят наушники по чередующимся неделям, полученные результаты можно считать убедительным доказательством влияния использования наушников на производительность труда.

Протоколирование — второе условие эксперимента

Документация, которую составляют при проведении эксперимента состоит:

1. Формулировка экспериментальной гипотезы.

2. Определение независимой переменной.

3. Изложение способа представления независимой переменной и способа представления результатов измерений значений зависимой переменной.

4. Учет других обстоятельств эксперимента.

5. Процедура эксперимента

6. Приемы анализа данных для проверки экспериментальной гипотезы и изложение возможных способов интерпретации результатов.

7. Первоначальное описание деятельности испытуемого: протокол на датированных страницах.

8. Анализ результатов, вывод об исследуемой гипотезе.

Преимущества тщательно протоколируемого эксперимента перед протоколируемым плохо – неизмеримы. Можно просто забыть, в чем конкретно состоят независимая и зависимая переменные, сколько времени требуется для выполнения одного задания. И как следствие, в лучшем случае можно допустить ошибки, дающие одному значению независимой переменной определенное преимущество (или наоборот). А в самом худшем случае исследователь мог стать жертвой предупреждения – за или против этого метода.

Эксперимент не может существовать в уме, факт его проведения оформляется в документах. После эксперимента у исследователя остается одна или несколько переплетенных тетрадей, в которых содержится буквально все, чтооб этом эксперименте можно сказать.

Заключительный этап: оформление экспериментального отчета

Экспериментальный отчет имеет важное значение. Он помогает экспериментатору собрать вместе всю информацию и оформить ее так, чтобы представить эксперимент в целом. Для типичного эксперимента, выводы которого должны иметь широкое приложение, отчет не просто полезен, но необходим. Пока не написан отчет, эксперимент не может считаться оформленным до конца. После публикации отчет называется статьей. Эксперимент не имеет никакой ценности, пока он не будет адекватно изложен. Цель экспериментального, отчета – как можно эффективнее донести до предполагаемых читателей смысл эксперимента. Адекватный способ изложения – вот к чему следует стремиться в экспериментальном отчете.

Экспериментальный отчет должен быть написан ясно. В любых случаях автору нужно стремиться не произвести впечатление на читателя, а подробно информировать его. Отчет разделен на стандартные разделы. Такой способ его оформления помогает автору организовать материал. Он помогает и читателю, поскольку тот уже знает, что и где ему искать. Благодаря стандартной структуре отчета читатель может научиться извлекать из статьи необходимые сведения с наибольшей легкостью и наименьшей затратой времени. Данная структура, разработанная для описания экспериментов, является очень эффективной. Если тщательно следовать ей, то опытный исследователь сможет повторить эксперимент самостоятельно. Это называется воспроизводимостью эксперимента.

Разделы экспериментального отчета.

1. «Краткое содержание».

2. «Введение в проблему эксперимента».

3.«Методика».

а. Испытуемые; б. Материал; в. Оборудование; г. Процедура.

4. «Протокол».

5. «Анализ и интерпретация результатов».

6. «Библиографический список».

7. «Примечания».

 

ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

Если вы хотите экспериментально проверить гипотезу, можно провести эксперимент и путем простого подражания образцу, но гораздо лучше понимать то, что вы делаете. Двух идентичных экспериментов не бывает, и слепое копирование экспериментальной схемы часто приводит к затруднениям.

Несомненно, первое условие проведения эксперимента – это его организация, наличие плана. Но не всякий план можно считать удачным. Довольно ясно, что по сравнению есть планы более удачные и есть планы менее удачные или совсем неудачные. Решая провести эксперимент, мы сталкиваемся с понятием экспериментальная схема. Экспериментальные схемы первых образцов исследования представляют собой три способа упорядочивания, или три вида последовательностей предъявления различных условий независимой переменной, применяемые в эксперименте с одним испытуемым. Образцом для их сравнения будет «безупречный» эксперимент как эталон (практически неосуществим).



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 408;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.