Факторы, угрожающие внутренней валидности


Некоторые из помех устранить нельзя; они необходимо связаны с процедурами проведения наших реальных не вполне безупречных экспериментов (если нужно разучить две пьесы, одну из них неизбежно будем разучивать первой). Существуют и такие трудности, которые можно преодолеть, если заранее об этом позаботиться (не стоит применять частичный и целостный методы в разное время дня).

Изменения во времени. Известные побочные факторы.Время дня, возможные изменения температуры, влажности и другое. Нестабильность во времени.Нельзя сделать одну пробу в точности похожей на другие. Некоторая нестабильность во времени будет всегда. В эксперименте она проявляется в изменчивости побочных факторов, а некоторых вариациях независимой переменной, зависимой переменной (изменения могут вноситься процедурой измерения).

Различия экспериментальных задач.В любом эксперименте по исследованию научения с участием одних и тех же испытуемых задачи для разных условий независимой переменной с необходимостью будут разными.

Эффекты последовательности.Существуют влияния, связанные с положением каждого из условий независимой переменной в последовательности их предъявления. Влияния одного из условий на следующие за ним называются эффектами последовательности, эффектами порядка или эффектами переноса. Они могут быть положительными и отрицательными, иметь общий и специфический характер.

Предубеждения экспериментатора.Если у исследователя есть какие-либо ожидания относительно результатов эксперимента, особенно связанные с предпочтением одного из условий независимой переменной, то эти ожидания так или иначе проявятся при проведении опытов. От предубеждения экспериментатора может зависеть даже точность регистрации данных.

Фактором повышения внутренней валидности является первичный контроль. Термин «контроль» используется для обозначения любого способа усовершенствования экспериментов, который приближает их к безупречному. Если контроль в эксперименте недостаточен, то внутренняя валидность может нарушиться двояким образом. Она может пострадать от 1) ненадежности и 2) от систематического смешения. В многоуровневых экспериментах обнаруживается и третья угроза внутренней валидности эксперимента неверно установленное отношение между независимой и зависимой переменными.

Рассмотрим способы первичного контроля (применимые к любой экспериментальной схеме), которые могут повысить надежность эксперимента и сократить систематическое смешение.

Ненадежность.Надежность среднего значения зависимой переменной для каждого из условий независимой переменной выражается в устойчивости при повторении эксперимента второй, третий, четвертый и т. д. раз. Если надежность высокая, то при многократном повторении эксперимента будет воспроизводиться примерно одно и то же значение зависимой переменной. Если разброс данных будет невелик, то большего количества проб как правило не потребуется.

Выбор адекватного количества проб. Для достижения высокой надежности эксперимента количество проб должно соответствовать изменчивости изучаемого поведения. Таким образом, необходимое количество проб зависит от разброса результатов измерений.

Сокращение изменчивости во времени. Увеличение количества проб – лишь один из способов повышения надежности. Другой – сокращение самой изменчивости изучаемого поведения. Достигается оно, прежде всего, с помощью организации хода эксперимента и его протоколирования. Кроме последовательного выполнения запланированных действий уменьшения разброса экспериментальных данных можно достичь, соблюдая точность в эксперименте. Любые меры, которые позволяют сделать эксперимент более точным, сокращают изменчивость поведения во времени.

Систематическое смешение.Систематическое смешение означает, что независимая переменная постоянно сопровождается некоторыми побочными переменными. Следовательно, «неудачный» план приводит к систематическому смешению независимой переменной (использование или неиспользование наушников) с другими факторами, изменяющимися во времени (в первые или вторые 13 недель).

Надежность можно повысить, увеличивая число проб, ведь в течение долгого времени любые благоприятные (или неблагоприятные) влияния окажутся размытыми. Если же эксперимент страдает от систематического смешения, то с увеличением проб этот недостаток лишь усугубится. Даже эпизодические случаи предубеждений экспериментатора будут порождать систематические влияния, приводящие к неравенству двух состояний независимой переменной.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 181;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.