ДЕЙСТВИЯ ПРОВОДНИКА ВАГОНА ПРИ СРАБАТЫВАНИИ СИГНАЛИЗАЦИИ.


Сигнализация контроля нагрева букс (СКНБ) служит для повышения безопасности движения поезда. Она позволяет постоянно контролировать нагрев букс и предупреждать аварии в результате перегрева и разрушения роликовых подшипников. В случае перегрева какой-либо из букс вагона подаётся непрерывный звуковой и световой сигнал.

В настоящее время используется новая система контроля нагрева букс с позисторами (СКНБП), которая в случае перегрева буксы даёт непрерывный звуковой и световой сигналы, а в случае повреждения самой системы контроля (обрыв цепи термодатчиков, короткое замыкание цепи термодатчиков и др.) – прерывистый звуковой и световой сигналы.

 

При срабатывании СКНБ (СКНБП) на непрерывный звуковой и световой сигнал, проводник вагона обязан:

1. Остановить поезд стоп-краном (не зависимо от местонахождения поезда);

2. Оградить поезд красных сигналом, убедиться в дублировании сигнала;

3. Вернуть ручку стоп-крана в исходное положение;

4. Вызвать «по цепочке» начальника поезда и поездного электромеханика. Не дожидаясь их прихода, необходимо проверить нагрев всех букс тыльной стороной ладони. Методом сравнения найти перегретую буксу. О результатах проверки сообщить начальнику поезда и поездному электромеханику;

5. Действовать согласно указаний начальника поезда и поездного электромеханика.

 

ПРИМЕЧАНИЕ:

Если при проверке перегретая букса не выявлена, то проводнику вагона необходимо после отправления поезда в течение 10-15 минут находиться в тамбуре с рабочей стороны вагона, а поездному электромеханику в тамбуре с нерабочей стороны вагона. В случае возникновения посторонних шумов остановить поезд на стоп-кран.

При срабатывании СКНБП на прерывистый звуковой и световой сигнал, проводник вагона обязанвызвать поездного электромеханика для устранения неисправности. В случае невозможности устранить возникшую неполадку о случившемся необходимо сообщить начальнику поезда. Допустимо дальнейшее следование вагона в составе поезда с неисправной СКНБП, при этом необходимо на каждой станции, где стоянка поезда более 5 минут проверять все буксы вагона на нагрев.

Наружнаявызывнаясигнализация.

Наружная вызывная сигнализация предназначена для вызова проводника с переходных площадок. Она состоит из двух кнопок, установленных напереходных (торцевых) тамбурных дверей, двух сигнальных ламп и звонка, расположенных в служебном купе. При вызове загорается соответствующая сигнальная лампа, и звенит звонок. Звуковой сигнал снимается при отпускании кнопки вызова.

Внутренняявызывнаясигнализация.

Внутренняя вызывная сигнализация служит для вызова проводника в купе. Она применяется на вагонах габарита РИЦ. Сигнализация состоит из нумератора с сигнальными лампами, звонка, кнопки снятия сигнала и вызывных кнопок, установленных в каждом купе.

При вызове пассажиром проводника загораются соответствующие лампы на нумераторе в служебном купе. Для снятия сигнала нажимают на кнопку над дверью купе.

Сигнализациянаполнениябаковводой.

Сигнализация наполнения баков водой служит для того, чтобы при заправке не допускать переполнения баков системы водоснабжения вагона. Включают сигнализацию тумблером на распределительном щите перед началом заправки вагона водой. При заполнении баков загорается сигнальная лампочка, после чего сигнализацию налива следует отключить.

Сигнализациязанятоституалетов.

Данной сигнализацией оборудуются вагона габарита РИЦ. Она состоит из микровыключателя и сигнальной лампы. При запирании двери туалета изнутри механизм замка нажимает кнопку микровыключателя и включает лампу, сигнализирующую о занятости туалета.

Сигнализацияогражденияпоезда.

Сигнализация ограждения поезда расположена на торцевых стенах вагона, где находится три сигнальных фонаря - два сверху, один - справа, внизу. Включают эти фонари на последнем вагоне поезда. При проверке работы сигнализации ограждения поезда необходимо убедиться в нормальной видимости света фонарей со стороны перегона.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 879;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.