Приложение к лекции 5


Рис. Схема МГ.

Технологическая схема ПХГ (рис. 3.8) должна позволять производить сбор, распределение и обработку газа при отборе и закачке. Перед закачкой газ подвергается компримированию до необходимого давления (12...15 МПа). При сжатии газ нагревается и загрязняется парами компрессорного масла. Поэтому газ перед закачкой необходимо очищать от примесей компрессорного масла. Для уменьшения дополнительных температурных напряжений в металлической фонтанной арматуре, обсадной колонне и другом оборудовании скважины нагретый газ охлаждается. При закачке газ давлением 2,0...2,5 МПа подается по отводу из магистрального газопровода, проходит очистку в системе пылеочистки и направляется в компрессорный цех на компримирование до давления 12...15 МПа. Поскольку при сжатии его температура резко возрастает, то газ охлаждают в воздушных холодильниках или градирнях. После этого газ поступает на очистку от компрессорного масла. Очистка производится в несколько ступеней: циклонные сепараторы (обычно две ступени), угольные адсорберы и керамические фильтры. В первой ступени циклонных сепараторов улавливаются сконденсированные тяжелые углеводороды и масло, во второй ступени — сконденсированные легкие углеводороды и скоагулированные частицы масла. Угольные адсорберы предназначены для улавливания более мелких частиц масла (диаметром 20...30 мкм). В качестве сорбента используется активированный уголь в виде цилиндриков диаметром 3...4 мм и длиной 8 мм. Сорбент регенерируют паром. Тонкая очистка от масляной пыли проводится в керамических фильтрах, состоящих из трубок, изготовленных из фильтрующих материалов, один конец которых закрыт.

После очистки от масла и охлаждения газ по газосборному коллектору поступает на ГРП, где направляется по отдельным скважинам в ПХГ с предварительным замером количества закачиваемого газа в каждую нагнетательно-эксплуатационную скважину. При отборе газ из эксплуатационных скважин поступает на ГРП по индивидуальным шлейфам. Для борьбы с гидратами при низких температурах в скважину и шлейфы подают метиловый спирт. Редуцируют давление газа с помощью индивидуальных штуцеров.

Газ из скважин, поступающий на ГРП по индивидуальным шлейфам, выносит с собой песок и влагу, которые отделяются в сепараторах первой ступени, установленных до штуцера по ходу движения газа, и в сепараторах второй ступени, установленных после штуцера. После сепараторов газ поступает на установку осушки, откуда он направляется в магистральный газопровод при температуре точки росы -2 "С. Осушка газа производится диэтиленгликолем. Для ПХГ, расположенного в водоносном пласте, вытесненная вода при закачке газа направляется в трапы высокого и низкого давлений и далее в бассейн, откуда направляется для закачки через поглотительные скважины в более удаленные пласты.

 

Лекция 6



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 2226;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.