Остеосинтез металлическими пластинками, компрессионно-деторсионной пластинкой, тавровой и угловой балкой.


Синтезировать переломы можно пластинками различных конструкций и формы, произведенными из нержавеющей стали. Для остеосинтеза поперечных и косых переломов диафиза длинных трубчатых костей применяются прямые пластинки; Т и U-образные переломы эпифизов закрепляют специальными трехконечными (Y) пластинками. На каждом конце прямых металлических пластинок должно быть не менее двух отверстий. Винты берут такой длины, чтобы при завинчивании они глубоко вводились в кортикальный слой противоположной стенки кости. Лучше пользоваться шурупами, у которых нарезки не доходят до шляпки. Размер шляпки должен отвечать толщине и диаметру отверстия в пластинке. До операции травматолог обязан просмотреть и подобрать все необходимые инструменты. Основное внимание нужно обратить на то, чтобы сверла подходили к электродрели, коловороту и дрели. Наиболее подходят сверла, диаметр которых на 0,5 мм меньше диаметра винтов. В набор инструментов должны входить специальные фиксационные щипцы Ламботта для удержания отломков во вправленном положении в то время когда происходит привинчивание пластинки, а также инструмент для удержания винта при ввинчивании его в кость.

Операция производится по следующей методике. Проведя разрез, отломки устанавливают в правильное положение и удерживают фиксационными щипцами. Затем металлическую пластинку вкладывают поднадкостнично между браншами щипцов. Середину пластинки нужно разместить на уровне перелома, а сама пластинка должна плотно прилегать к кости. Пластинку следует расположить на кости так, чтобы ее можно было прикрыть мягкими тканями, так как при поверхностном расположении в дальнейшем могут образоваться пролежни кожи. Бранши щипцов не должны закрывать отверстия пластинки и мешать просверливанию в кости каналов для винтов или шурупов.

В первую очередь просверливают кость через крайнее отверстие пластинки на проксимальном отломке и фиксируют ее одним винтом, затем просверливают канал в кости через крайнее отверстие на дистальном отломке и фиксируют пластинку другим винтом. После чего таким же образом ввинчивают средние винты. Винты вводят в направлении, перпендикулярном к плоскости пластинки.

Пластинки бывают разные по размеру и форме (плоские и вогнутые).

После гемостаза, послойного зашивания операционной раны, обязательно накладывают типичную для данного перелома глухую бесподстилочную гипсовую повязку до костного сращения перелома. Слишком раннее снятие гипсовой повязки может привести к расшатыванию и выползанию шурупов, вторичному искривлению оси конечности, смещению отломков, остеомиелиту и образованию ложного сустава. Через 1-3 месяца после костного сращения и восстановления функции конечности пластинку удаляют.



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 1274;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.