Возможные способы регулирования угловой скорости


 

Возможные способы регулирования угловой скорости в асинхронных двигателях вытекают из формулы

ω= ω1(1- s). (7.1)

Согласно (7.1) скорость ротора двигателя можно регулировать изменением угловой скорости магнитного поля ω1 или скольжения s. Скорость магнитного поля ω1=2πf1/p зависит от частоты питающего напряжении f1 и числа пар полюсов p. Изменение скольжения может получено за счет регулирования подводимого напряжения, включения в цепь ротора добавочного резистора, введения добавочной ЭДС в эту цепь.

Все указанные способы регулирования скорости находят практическое применение. Рассмотрим их подробнее. Для оценки способа регулирования используют следующие показатели: 1) диапазон регулирования; 2) плавность регулирования; 3) изменение КПД привода при регулировании.

 

7.2. Регулирование угловой скорости изменением частоты f1

 

Из всех возможных способов регулирования этот позволяет плавно изменять угловую скорость в наиболее широком диапазоне (до 10 : 1, а иногда и более). Для егоосуществления требуется, чтобы двигатель (или группа двигателей) получал питание от отдельного источника (рис. 7.1).

Рис. 7.1. Схема регулирования угловой скорости изменением частоты f1 (ПЧ-преобразователь частоты)

 

В качестве такого источника могут быть использованы электромеханические или статические преобразователи частоты. В связи с развитием полупроводниковой техники в настоящее время наиболее предпочтительными являются полупроводниковые статические преобразователи.

В зависимости от требований к механическим характеристикам асинхронного двигателя при частотном регулировании одновременно с изменением частоты f1 приходится по определенному закону изменять и подводимое к обмотке статора напряжение U1.

Максимальный момент двигателя приближенно (пренебрегая сопротивлением r1) определяется по формуле

.

Учитывая, что ω1=2πf1/p и x1 =2π f1L1 , х2'=2π f1L'2

Получаем

где k1 — постоянный коэффициент.

Отношение моментов Мтах при двух значениях частоты f1 будет равно:

(7.2)

где индексы (1) и (2) относятся к различным угловым скоростям.

Исходя из (7.2), можно получить в общем виде закон изменения U1при регулировании частоты f1:

(7.3)

Если при регулировании частоты вращения требуется, чтобы Мтах на механических характеристиках при любой частоте f1оставался неизменным (регулирование с постоянным моментом), то из (7.3) получим

,

или

. (7.4)

Откуда следует, что для осуществления регулирования с постоянным моментом необходимо подводимое к обмотке статора напряжение изменять пропорционально его частоте. Отметим, что при осуществлении закона регулирования основной магнитный поток машины при различных значениях частоты f1 практически остается неизменным, т.е.

U1≈E1=4,44f1w1 kw Ф.

Ф≈1/(4,44w1 kw1)(U1/ f1)=const

Механические характеристики двигателя при регулировании с Мmax= const даны на рис. 7.2.

Рис. 7.2. Механические характеристики двигателя при различных значениях f1 и М= const

 

Соотношение (7.4) являются приближенными, так как не учитывает влияния сопротивления r1на Мmax. что наиболее сильно проявляется при малых частотах f1. Поэтому при U1/ f1= const максимальный момент Мmaxв зоне малых частот будет уменьшаться (рис. 7.2).

При частотном регулировании асинхронных двигателей их энергетические характеристики остаются практически неизменными. Поэтому этот способ регулирования является экономичным.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1290;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.