Электрический ток и его получение


Электрическим током называется направленное движение электрических зарядов. Токи, в зависимости от характера движения электрических зарядов, подразделяются на виды:

+ + + + +
Q
V

а) конвекционный ток – ток при котором заряды перемещаются вместе с макроскопическими телами, на которых они находятся (проводники и диэлектрики);
+

б) ток проводимости – движение свободных электрических зарядов внутри проводника под действием внешнего поля (проводники);
в) ток в вакууме – электрические заряды движутся в пустоте, независимо от макроскопических тел.

Электрический ток измеряется величиной тока или силой тока (I, i).

Величина тока i численно равна заряду dQ, проходящему через поперечное сечение проводника за единицу времени dt. – выражение для мгновенного значения тока.Если ток постоянен, то выражение для постоянного тока.

СИ:

Электрический ток вызывается движением как положительных, так и отрицательных зарядов. В связи с этим понятие о направлении электрического тока является условным. Исторически сложилось за направление электрического тока считать направление движения положительных зарядов, или, что то же самое, направление, обратное движению отрицательных зарядов.

Если движутся одновременно заряды обоих знаков, то общий ток равен:

Ток характеризуется плотностью тока. Плотность j определяется током, приходящимся на единицу сечения проводника. Плотность тока – величина векторная , направление совпадает с направлением движения положительных зарядов. . Токи в зависимости от их величины и направленности движения делятся на:

а) постоянный ток – величина и направление с течением времени не меняются;

б) переменный ток;

в) пульсирующий ток – меняется по величине в течение времени;

г) квазистационарный ток – медленно меняющиеся токи в цепях ограниченной протяженности (пример: промышленные токи в линиях передач с частотой 50 Гц).

Направленное движение зарядов в проводнике непосредственно не поддается наблюдению. Однако электрический ток вызывает различные явления (действия тока), по которым можно судить о его наличии в проводнике, а по интенсивности их проявления судить о величине тока. Наиболее важные действия тока: магнитное, химическое, тепловое.



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 1028;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.