Электромагнитная индукция


В опытах Фарадея было открыто явление электромагнитной индукции. Оно заключается в том, что в замкнутом проводящем контуре при изменении потока магнитной индукции, охватываемого этим контуром, возникает электрический ток, получивший название индукционного. Основные свойства индукционного тока:

Индукционный ток возникает всегда, когда происходит изменение сцепленного с контуром потока магнитной индукции.

Сила индукционного тока не зависит от способа изменения потока магнитной индукции, а определяется лишь скоростью его изменения.

Открытие явления электромагнитной индукции:

1) показало взаимосвязь между электрическим и магнитным полем;

предложило способ получения электрического тока с помощью магнитного поля.

А. Основываясь на законе сохранения энергии Ленц установил закон (иногда его называют правилом Ленца).Полная работа источника dAu будет складываться из работы на ленц-джоулево тепло и работы перемещения проводника в магнитном поле i·dФ, тогда:dAu = i2·R·dt + I·dФ = I·E·dt

Величина – ЭДС индукции, которая направлена противоположно той ЭДС Е, которая вызвала движение проводника, процесс индукции.

 

Закон Фарадея

Обобщая результаты опытов, Фарадей показал, что всякий раз, когда происходит изменение сцепленного с контуром потока магнитной индукции, в контуре возникает индукционный ток. Возникновение индукционного тока указывает на наличие в цепи электродвижущей силы. Эта ЭДС называется электродвижущей силой электромагнитной индукции. Закон Фарадея: ЭДС электромагнитной индукции в контуре численно равна и противоположна по знаку скорости изменения магнитного потока сквозь поверхность, ограниченную этим контуром: Для замкнутого контура магнитный поток Φ есть не что иное, как потокосцепление Ψ этого контура. Поэтому в электротехнике закон Фарадея часто записывают в форме: Направление индукционного тока определяется по правилу Ленца: при всяком изменении магнитного потока сквозь поверхность, натянутую на замкнутый проводящий контур, в последнем возникает индукционный ток такого направления, что его магнитное поле противодействует изменению магнитного потока.

ЭДС электромагнитной индукции выражается в вольтах.

 

 



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 1262;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.