Револьверное устройство и объективы


Четырехгнездное револьверное устройство 4 (рисунок 1) обеспечивает установку объективов 5 в рабочее положение. Смена объективов производится вращением рифленого кольца револьверного устройства 4 до фиксированного положения. Поворачивать необходимо за специальное кольцо с накладкой. Нельзя использовать в качестве ручки объективы.

 

Рисунок 3. Револьверное устройство с объективами

В револьверное устройство установлены объективы: 4×, 10× и 40× (возможно, также 100×объектив).

На корпусе каждого объектива награвированы линейное увеличение и числовая апертура и имеется цветовая маркировка, соответствующая увеличению (см. рисунок 3):

4× - поисковый объектив (красная маркировка) используется для поиска объекта, изучения крупных объектов,

10× - объектив малого увеличения (желтая маркировка) необходим для изучения крупных структур, топографии структур,

40× - объектив большого увеличения (голубая маркировка) используется для детального ознакомления со структурами объекта,

100× - иммерсионный объектив (белая маркировка) установлен только на демонстрационных микроскопах; работа с ним требует использования иммерсионного масла.

Объективы установлены так, что при повороте револьвера по часовой стрелке, увеличение увеличивается. Поворачивать необходимо за специальное кольцо с накладкой.

 

Рисунок 4. Начало работы – в рабочем положении стоит объектив 4×.

 

Порядок работы с объективами:

1. Препарат устанавливается на предметный столик микроскопа (подробнее смотри далее). При этом в рабочем положении должен находиться объектив 4×, имеющий максимальное фокусное расстояние.

2. Исследование объекта рекомендуется начинать с объектива наименьшего увеличения (см. рисунок 4), который используется в качестве поискового при выборе участка для более подробного изучения.

3. После того как выбран участок для исследования, следует привести его изображение в центр поля зрения микроскопа. Если эта операция выполняется недостаточно аккуратно, интересующий наблюдателя участок объекта может не попасть в поле зрения более мощного объектива при смене увеличений.

4. Затем, можно переходить к работе с объективами большего увеличения, в том числе с иммерсионным.

ВНИМАНИЕ!В случае повреждения объективов, оплату их ремонта будет производить студент, неаккуратность которого повлекла за собой это повреждение.

Конденсор

В комплект микроскопа входит конденсор 14 (рисунок 1) для работы в светлом поле. В конденсоре имеется ирисовая апертурная диафрагма.

С помощью специального рычажка можно установить диаметр отверстия диафрагмы. Для удобства на конденсоре указано положение рычажка оптимальное для каждого объектива (см. рисунок 5).

 

Рисунок 5. Конденсор.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 448;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.