Другие соединения бора


ЭЛЕМЕНТЫ IIIА ГРУППЫ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Элементы и их символы: бор В, алюминий А1, галлий Gа, индий In, тал­лий Т1.

Степень окисления. Для всех элементов IIIА группы в их соединениях характерна общая степень окисления (+3), для таллия более устойчива и распространена степень окисления (+1).

Свойства (табл. 1). Металлический характер элементов возрастает от В к Т1: бор — типичный неметалл, индий и таллий — металлы.

Таблица 1.

Свойства элементов IIIА группы

  Бор В Алюминий Al Галлий Ga Индий In Таллий Tl
Порядковый номер
Отн. атомная масса 10,811 26,982 69,723 114,82 204,383
Содержание в земной коре, % 1,6*10-3 7,57 1,4*10-3 1*10-5 3*10-5
Темпер. Плавления, °С »2400 29,8
Плотность, г/см3 2,33 2,80 5,91 7,31 11,84
Степень окисления +3 +3 +3; (+1) +3; (+1) +1; +3
  Возрастание
Реакционная способность ¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾®
Гидроксиды B(OH)3 Al(OH)3 Ga(OH)3 In(OH)3 ¾
  Возрастание
  ¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾®

Гидроксиды элементов IIIА группы мало растворимы в воде. Гидроксид бора В(ОН)3 (ранее формулу записывали как Н3ВО3) обладает слабыми кислотными свойствами в водном растворе, гидроксиды алюминия, галлия и индия амфотерны в уменьшающейся степени, а гидроксид таллия(I) ТiOН — сильное основание. По сравнению с соответствующими соедине­ниями элементов IIА группы основные свойства гидроксидов элементов IIIА группы выражены в меньшей степени.

Все бораты (производные бора), кроме боратов щелочных элементов, мало растворимы в воде. Из солей А13+, Gа3+, In3+ и Т13+ хорошо растворимы в воде хлориды, сульфаты и нитраты, мало растворимы — фториды и ортофосфаты. Карбонаты этих же элементов малоустойчивы и при комнатной температуре разлагаются на оксид соответствующего металла и диоксид углерода, а при попытке их получения по реакции обмена в водном растворе выпадает осадок соответствующего гидроксида и выделяется диоксид угле­рода.

БОР, гидроксид бора

Открытие. Бор В впервые выделен в свободном виде в 1808 г. (Гей-Люссак и Тенар, Франция) путем восстановления оксида бора калием (продукт по­лучился сильно загрязненным). Чистый кристаллический бор получен только в начале XX века.

Распространение в природе. Относительно редкий элемент. Находится только в химически связанном виде. Гидроксид бора содержится в воде некоторых минеральных вулканических источников. Минералы: борацит (стассфуртит) Мg37О13)С1; кернит Na2В4О7-4Н2O; тинкал (бура) Nа2В4О7*10Н2О; сассолин В(ОН)3.

Получение.

1. Восстановление В2О3 с помощью магния или алюминия.

2. Электролиз расплава смеси К[ВF] + В(ОН)3 + КС1.

Свойства. Аморфный бор — коричневый порошок, не имеющий запаха. Сгорает на воздухе при температуре выше 700°С до В2О3. С водой не реагирует. Окисляется концентрированной азотной кис­лотой: В + 3HNO3 = В(ОН)3 + 3NО2.

Кристаллический бор образует очень твердые, серо-черные, блестящие кристаллы. Химически более инертен, чем аморфный бор.

Применение. В виде ферробора (железа с 10—20 % бора) используется для получения специальных сплавов и борирования поверхности стальных изделий с целью повышения их механической прочности и коррозионной стойкости.

Гидроксид бора В(ОН)3. Формулу Н3ВО3 и соответственно название "борная кислота" применять не рекомендуется, поскольку все три атома водорода молекулы В(ОН)3 не являются кислотными, т.е. молекулы В(ОН)3 не под­вергаются кислотной диссоциации по Аррениусу или кислотному протолизу по Бренстеду.

Обнаружение. Переводят гидроксид бора (или любые бораты) по реак­ции с этанолом и серной кислотой в триэтилборат В(ОС2Н5)3, который при горении дает характерное пламя, окрашен­ное в зеленый цвет.

Физиологическое действие. Доза в 5г В(ОН)3 может привести к смерти человека, очень малые дозы, периодически вводимые в организм, вызывают сильное исхудание.

Получение. Обработка серной кислотой тетрабората натрия: Nа2В4О7 + Н24 + 5Н2О = 4В(ОН)3 + Nа2SO4.

Свойства. Белые, не имеющие запаха чешуйки. Очень мало растворим в холодной, лучше — в горячей воде. Водный раствор имеет слабокислую ре­акцию вследствие протекания обратимой реакции с образованием устойчи­вого комплекса — тетрагидроксоборат (III) иона: В(ОН)3 + Н2O = [В(ОН)4]- + Н+; Н+ + Н2О = Н3О+

Применение. Наружное дезинфицирующее средство (борная вода, бор­ная мазь). Используется для получения эмалей и устойчивых к перепаду температур сортов стекла, например йенского стекла, как буферная среда в никелевых электролитах, в качестве удобрения, поставляющего в почву бор.

Другие соединения бора

Тетраборат натрия (бура) Nа2В4О7*10Н2О— белый кристаллический порошок. Умеренно растворим в холодной, очень хорошо — в горячей воде. При на­гревании буры образуется безводный тетраборат натрия (т. пл. 878°С), в расплаве которого растворяются с химическим взаимодействием оксиды многих металлов.

Буру применяют как сырье для синтеза других соединений бора, при паянии и сваривании металлов, для получения глазурей, эмалей и специаль­ных сортов стекла, в качестве микрокомпонента в удобрениях.

Получены также ортобораты М3ВО3 и полимерные метабораты (МВО2)n.

Пероксобоат натрия NаВО(О2)*4Н2О, или NаВО22О2*3Н2О; первая формула отражает, что соль является пероксосоединеиием, а вторая формула показывает существование пероксида водорода в растворе этой соли. Ис­пользуется в качестве моющего и отбеливающего средства, действие основано на разложении пероксида водорода в горячей воде с выделением атомного («активного») кислорода.

Тетрафтороборат (III) водорода Н[ВF4]— сильная кислота в водном рас­творе (тетрафтороборная кислота). Получают по реакции гидроксида бора с концентрированной фтороводородной (плавиковой) кислотой: В(ОН)3 + 4НF = Н[ВF4] + 3Н2О.

Соли этой комплексной кислоты — тетрафторобораты (III) металлов обыч­но хорошо растворимы в воде, применяются в гальванотехнике для приготов­ления электролитов.

Бораны — бороводороды ВnНn+4 и ВnНn+6 (n = 2 — 20), например В2Н6 — диборан (6), В5Н9 — пентаборан (9), В6Н10 — гексаборан (10), В10Н14— декаборан (14), В4Н10 — тетраборан (10), В5Н11 — пентаборан (11). Газообраз­ные, жидкие и твердые вещества, имеющие очень неприятный запах. Быстро разлагаются на воздухе часто с воспламенением и реагируют с водой, выде­ляя водород, например: В2Н6 + 6Н2О = 2В(ОН)3 + 6Н2.

Трифторид бора ВF бесцветный газ со стойким запахом, т. кип. -101°С. Трихлорид бора ВС13 — бесцветные жидкость или газ, т. кип. +12°С. Сильно дымит во влажном воздухе вследствие протекания гидро­лиза: ВС13 + 3Н2O = В(ОН)3(Т) + 3НС1(Г).

Оксид бора В2О3 — белый гигроскопичный порошок или хрупкая стекло­видная масса, т. пл. 577°C. Получается при сжигании бора на воздухе или при термическом обезвоживании гидроксида бора.

Боразин В3Н6N3, тривиальные названия боразол, неорганический бензол, изоэлектронен бензолу и имеет одинаковое с ним строение.

Карбид бора (карбид тетрабора) В4С — черные кристаллы с глянцевым блеском, по твердости приближается к алмазу, т. пл. 2350°С.

Нитрид бора ВN существует в двух аллотропных формах: белый графит — мягкое как графит вещество и боразон, уступающий по твердости только ал­мазу, окрашенный в цвета от желтого до черного. Обе формы нитрида бора термически устойчивы, т. пл. »3000°С. Нитрид бора химически инертен. Образуется при взаимодействии в условиях высокой температуры бора с азо­том или бора с аммиаком.

Белый графит используется как высокоогнеупорный конструкционный ма­териал в ракетостроении, а боразон — как абразив со сверхвысокой твер­достью.

АЛЮМИНИЙ

Открытие. Алюминий А1 в виде соединений (квасцов) известен с глубокой древности. В свободном виде впервле получен в 1825 г. (Эрстед, Дания) восстановлением хлорида алюминия калием, взятым в виде амальгамы (од­нако получение алюминия было доказано неточно), в 1827 г. для этой реак­ции был применен чистый калий и выделен чистый алюминий (Вёлер, Гер­мания).

Распространение в природе. Алюминий — третий элемент по распростра­ненности в литосфере Земли (считают, что содержание алюминия велико и на больших глубинах). Находится всегда в связанном состоянии, в основном в форме различных алюмосиликатов.

Минералы:

Силикаты: полевые шпаты (в гранитах, порфирах, базальтах, гнейсах, слан­цах)

Слюды: глины — продукты выветривания силикатных пород и минералов каолин — чистая глина мергель и суглинки.

Гидроксиды: бокситы различного состава, в частности А12О32О, А1(ОН)3, АlO(ОH), А12О(ОН)4.

Оксиды: корунд (глинозем) А12О3, наждак — загрязненный корунд, окра­шенный примесями корунд (драгоценные камни) — красный ру­бин (0,3% Сr2О3), синий сапфир (0,2% Т1203 и следы Fе2О3).

Фторид: криолит Nа3[А1F6]

Получение. Промышленный способ (с 1886 г.)—электролиз расплава смеси глинозема с криолитом. Приблизительно 10%-ный раствор-расплав А12О3 в криолите Nа3[А1F6] подвергают электролизу при 950°С, напряжении 6 – 7 В и силе тока 15 – 30 кА. Протекаемые процессы:

Диссоциация на ионы А12О3 « 2А13+ + 3О2-

на катоде А13+ + 3е- = А1

на аноде 2О2- - 4е- = О2

Катодом служит графитовая футеровка электролизера. Аноды также угольные, что приводит к побочной реакции с кислородом, и в выделяющемся газе, кроме О2, присутствуют СО и СО2. Расплавленный алюминий собирается на дне аппарата и извлекается порциями по 1 т каждые 2 дня; получают алю­миний чистотой 99,75 %, который при необходимости можно рафинировать. Процесс рафинирования проводят в трехслойном электролизере — специальном аппарате для электролиза расплава. Очищенный металл содержит 99,99% А1.

Физические свойства. Серебристо-белый, блестя­щий, легкий металл. Глянец на его поверхности исчезает под действием воздуха, так как образуется матовая оксидная пленка; у оксидированного алюминия блеск его поверхности сохраняется. Алюминий — мягкий и ков­кий, его можно прокатывать в тончайшую пленку (алюминиевая фольга). Очень хорошо проводит электрический ток (его электропроводность состав­ляет »62 % от электрической проводимости меди). При красном калении плавится.

Химические свойства. Очень неблагородный металл, который не удается получить в свободном виде при электролизе водного раствора солей или при восстановлении оксида алюминия углем (поэтому его получают только элек­тролизом расплава). Алюминий активно реагирует с хлороводородной кисло­той и гидроксидом натрия, переходя в водный раствор в виде тетрагидро-ксоалюмината (III) натрия (проявление амфотерности):

2А1 + 6НС1 = 2А1С13 + 3Н2; 2А1 + 2NаОН + 6Н2О = 2Nа[А1(ОН)4] + 3Н2.

Менее активно реагирует с серной кислотой, а концентрированная азот­ная кислота вообще пассивирует алюминий, так как на его поверхности об­разуется оксидная пленка, препятствующая дальнейшему взаимодействию.

Применение.В виде сплавов — конструкционный материал, особенно ши­роко используемый в судо- и самолетостроении. Особо чистый алюминий — проводник в электротехнике. Чистый алюминий применяется для изготовления деталей различных аппаратов и бытовой посуды, в виде гранул — для тер­митной сварки и для алюминотермического получения ценных металлов, в синтезе алюминийорганических катализаторов, в производстве полимеров (например, полиэтилена низкого давления), в виде порошка—для получения пенобетона (пена образуется в результате выделения Н2 из щелочной бетон­ной массы), в пиротехнике и как серебряноподобный пигмент для красок.

Алюминий широко применяется в металлургии для получения многих металлов методом алюминотермии, или алюмотермии. Метод основан на том, что гранулированный алюминий восстанавливает при воспламенении оксиды многих металлов, например: Сr2О3 + 2А1 = 2Сr + А12O3; 3V2О5 + 10А1 = 6V + 5А12O3

При этом образуется очень чистый, свободный от углерода металл (Fе, Сr, Ni, Со, V, Тl, Мn и др.). Реакция сильно экзотермическая, получаемый ме­талл плавится и собирается на дне тигельного реактора.

Смесь порошкообразных алюминия и оксидов железа Fе2Оз или Fе3О4 используется для термитной сварки (эта смесь известна под названием тер­мит). При поджигании смеси образуется жидкое железо, которое обеспечи­вает сварку металлов.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 275;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.