Франкфуртская Конституция Германии 1849 г.: история создания и общая характеристика


Рассмотрение франкфуртской Конституции Германс­кой империи 1849 г.представляет огромный интерес не­смотря на то, что эта Конституция так и не стала основ­ным законом объединенной Германской империи. Кон­ституция явилась прямым следствием революции 1848 г., что нашло отражение в широком перечне конституци­онных прав и свобод (анализу которых необходимо уде­лить должное внимание) и, главное, в создании «жест­кой» модели федерации, — с конституционной монар­хией как формой правления, под эгидой одного из немецких монархов, — ставшей единственно возможной государственной формой политического объединения Германии в условиях того времени.

В качестве главной проблемы строительства федера­ции, получившей отражение в Конституции 1849г., ее составители («франкфуртские освобожденцы», как их презрительно называл В. И. Ленин) определили разграничение полномочий федерации и ее субъектов — гер­манских земель. Решение этой проблемы было сведено к созданию прежде всего единого внешнеполитическо­го пространства (ст. 1), т. е. к созданию единой дипло­матической службы и проведению единой внешней по­литики.

Статьи 2, 3 Конституции 1849г. посвящены исклю­чительной военной власти империи: праву войны и мира, распоряжения всеми вооруженными силами объе­диненной Германии, издания законов, касающихся во­енной организации, исключительному праву содержа­ния военно-морского флота и пр.

Целям создания «единого военного пространства» должны были служить и предписания ст. 4—6 Конститу­ции об установлении верховного имперского надзора над имеющими стратегическое значение морскими, речны­ми, сухопутными, железнодорожными путями сообще­ния и пр.

Осознание того, что без создания «единого экономи­ческого пространства, единого внутреннего и внешнего для страны рынка» никакая военная мощь не приведет к действительному объединению страны, определило со­держание значительного числа статей Конституции. По ст. 7—9 Конституции, только за имперской властью было признано право издавать законы, касающиеся таможен­ного, почтово-телеграфного дела, осуществления над­зора за монетным делом, регулирования банковской де­ятельности, выпуска бумажных денег. Конституция пре­дусматривала не только право, но и обязанности империи издавать уложения «гражданского, торгового, вексельного и уголовного права» (ст. 64).

Особое внимание студенту необходимо обратить в связи с этим на те положения Конституции, которые касались двух важнейших принципов, без законодатель­ного закрепления которых не может состояться ни одна федерация. Это положения о создании сильных финан­совых рычагов центра, самостоятельных каналов попол­нения его казны за счет «определенной части доходов в размере обыкновенного бюджета», снимаемого прежде всего для имперских нужд (ст. 7), и о принципе приори­тета общеимперских законов, стоящих «выше законов отдельных государств, если за ними точно не оговорено их подчиненное значение» (п. 66 ст. 13 отд. II).

Предполагаемая система органов государственной власти в форме конституционной монархии не была столь тщательно разработана в Конституции. Можно, однако, сделать вывод, что ее составители попытались, с одной стороны, не отходить далеко от демократичес­ких принципов построения государственного аппарата (выборного на основе всеобщего избирательного права рейхстага, ответственного правительства и пр.), с дру­гой — создать гарантии политической стабильности в лице федеральных, обладающих значительными полно­мочиями, общеимперских органов, и прежде всего им­ператора Германии. Как пытались составители Консти­туции решить эти две крайне сложные в условиях Гер­мании того времени задачи, студент должен уяснить из анализа статей отд. III, IV, VIII и др.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 503;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.