Конституция Пруссии 1850 г. Государственный строй Прусского королевства по Конституции 1850 г.


Выделение Прусской конституции 1850 г. в качестве специального вопроса тесно связано с особой ролью Пруссии в имперском строительстве и с влиянием этой конституции на Конституцию Германской империи 1871 г.

Прусское королевство все более активно стало играть роль гегемона в Германии после краха попыток ее рево­люционного объединения не только благодаря усилению своей военной мощи, о чем прямо свидетельствует его Конституция, но и в результате последовательного про­ведения им политики формирования единого экономи­ческого и правового пространства в политически раз­дробленной стране. Подтверждением этому могут слу­жить такие правовые документы, как Прусский закон о таможенном и потребительском налоге на иностранные товары и о передвижении между провинциями государ­ства от 26 мая 1818 г.,а также Договор о таможенном объединении между Пруссией, Кургессеном, Гессеном, Баварией, Вюртембергом и Саксонией от 30 марта 1833 г.и др.

Несмотря на поражение революции 1848 г. и закреп­ление в Конституции Пруссии 1850 г.полуабсолютистс­кой формы правления, эта Конституция не могла не отразить экономических и политических требований ре­волюционных сил и тем самым сделала новый важный шаг в развитии германского конституционализма.

Конституция Пруссии 1850г. способствовала тому, что к концу XIX в. в этом германском королевстве была создана одна из самых эффективных моделей управле­ния в военной, а также в гражданской администрации, ставшая эталоном для всей Европы (Т. Парсонс).

Проявилось в Конституции и определенное осозна­ние правящими кругами необходимости уступок новой политической силе — рабочему классу, который стал бо­лее активно отстаивать собственные интересы, бороться не только за свои экономические, но и за политические, права.

Изучение Конституции Пруссии 1850 г. целесообраз­но начать с титула II «О правах пруссаков», в котором формально был закреплен более обширный, чем в предшествующих германских конституциях, перечень прав и свобод: равенство всех перед законом, уничто­жение сословных привилегий и преимуществ, личная свобода, неприкосновенность частной собственности, свобода слова (с запрещением цензуры), собраний,, союзов и пр.

Нужно обратить внимание и на то, что Конститу­ция 1850 г. следовала рано осознанной правящими кру­гами страны необходимости всемерного развития школьного образования, «науки и преподавания» — как под строгим государственным надзором, с целью пре­сечения всякого вольнодумства (ст. 23 и др.), так и при материальной поддержке государства. Формирование эффективно действующего грамотного бюрократичес­кого аппарата, боеспособной армии стали прямым следствием этой политики, что непосредственно уси­ливало роль и влияние Пруссии в германском мире. О том, как отразилась в Конституции политика усиле­ния военной мощи, опираясь на которую Пруссия впос­ледствии выиграла три войны и объединила Германию «железом и кровью», студент может выяснить, изучив ее ст. 34, 39, 46 и др.

Следует обратить внимание и на то, что демократи­ческие конституционные положения, нарушение кото­рых вызывало отныне бурную политическую реакцию со стороны либеральной оппозиции, приводило Прус­сию к политическим кризисам, к росту активности по­литических партий и движений, в том числе и крепну­щего движения немецких социалистов, на подавление которых и был направлен весь ее репрессивный аппарат (Закон об осадном положении 1851 г. и др.).



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 357;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.