Средства неизбирательного действия


(неизбирательные ингибиторы нейронального захвата моноаминов)

Препараты этой группы неизбирательно ингибируют обратный нейрональный захват моноаминов: преимущественно норадреналина и серотонина.

Представителями этой группы препаратов являются трициклические антидеп­рессанты амитриптилин и имипрамин, которые обладают антидепрессивными и седативными свойствами. Седативные свойства наиболее выражены у амитрип-тилина; имипрамин на фоне угнетенного настроения может оказывать психости­мулирующее действие. Антидепрессивный эффект препаратов развивается через 2-3 нед постоянного приема. Седативный эффект проявляется раньше антидеп­рессивного.

Трициклические антидепрессанты проявляют М-холиноблокирующую и а-адреноблокирующую активность. Поэтому для этих препаратов характер-


ны такие побочные эффекты, как нарушение аккомодации, сухость во рту, тахикардия, констипация, задержка мочеиспускания, снижение артериаль­ного давления.

Амитриптилин является одним из наиболее эффективных препаратов. Ан­тидепрессивное действие у амитриптилина сочетается с выраженным седативным эффектом, значительной холиноблокирующей активностью и антигистаминны-ми свойствами. Ингибируя обратный нейрональный захват моноаминов, преиму­щественно норадреналина и серотонина, препарат ослабляет или устраняет тре­вогу, ажитацию и собственно депрессивные проявления.

Блокада пресинаптических М-холинорецепторов адренергических синапсов способна усиливать высвобождение норадреналина из адренергических нервных окончаний, что теоретически может усиливать антидепрессивное действие амит­риптилина. Амитриптилин показан при эндогенных депрессиях, тревожно-деп­рессивных и невротических состояниях. Антидепрессивное действие развивает­ся при систематическом приеме препарата в среднем через 2-3 нед. Кроме того, амитриптилин обладает анальгетической активностью, как анальгетик применя­ется при хронических болях.

Препарат хорошо всасывается при приеме внутрь. Метаболизируется в пече­ни. В значительной степени (более чем на 90%) связывается с белками плазмы крови и тканей. Метаболизируется в печени, выводится главным образом почка­ми в виде метаболитов (t1/2 составляет 10-26 ч).

Побочные эффекты амитриптилина и противопоказания к его применению в ряде случаев обусловлены блокадой периферических М-холинорецепторов: су­хость во рту, расширение зрачков, нарушение аккомодации, задержка мочеиспус­кания; нарушение сердечного ритма. Вследствие блокады а-адренорецепторов возможна ортостатическая гипотензия. Кроме того, препарат иногда вызывает сонливость, головокружение, аллергические реакции.

Имипрамин также относится к группе трициклических антидепрессантов 1-го поколения. В отличие от амитриптилина он обладает в спектре фармаколо­гической активности еще и стимулирующими свойствами. Седативный компо­нент, а также холиноблокирующее действие выражены у имипрамина в меньшей степени, чем у амитриптилина.


Пипофезин является отечественным препаратом трициклических антидеп­рессантов. Он выгодно отличаетс я от предыдущих препаратов отсутствием М-хо-


линоблокирующей активности. Оказывает умеренное антидепрессивное действие и применяется при депрессиях легкой и средней тяжести.

Трициклические антидепрессанты нельзя назначать вместе с неизбирательны­ми ингибиторами МАО. Интервал между приемом этих препаратов должен со­ставлять не менее 2 не д.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1325;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.