Реле максимального тока и трансформатор тока ТПОФ-25.


Схемные номера №РМТ и №ТТ.

Предназначены для отключения ГВ при токе первичной обмотки тягового трансформатора более 250+/-25А (при КЗ вторичной обмотки трансформатора) при пробое отрицательного плеча ВУК). Кроме того трансформатор ТТ служит главным вводом в кузов электровоза.

РМТ (реле максимального тока) – установлено в корпусе ГВ. Состоит из катушки с сердечником, якоря с отключающей пружиной, узлов электроблокировки мостикового типа. Катушка РМТ имеет 6 зажимов или выводов которыми она может быть подсоединена к ТТ. Изменяя число витков катушки можно изменять уставку реле максимального тока, чем больше витков, тем меньше ток его срабатывания.

ТТ (трансформатор тока) – установлен на крыше электровоза возле ГВ. Состоит из полого фарфорового изолятора, внутри которого установлен токоведущий стержень. В средней части изолятора крепится 2 металлических фланца между которыми внутри находится сердечник с катушкой.

 

Катушка имеет 16 витков. Сердечник является первичной обмоткой тягового трансформатора. При протекании тока по стержню в катушке наводится переменное ЭДС, а так как катушка соединена последовательно с катушкой РМТ, цепь замыкается и по ней потечёт ток. При номинальном режиме работы, этот ток не вызывает срабатывания РМТ, т.к. не хватает магнитного потока для притягивания якоря.

При КЗ в первичной обмотке трансформаторе или силовой цепи, ток в стержне резко увеличивается и при достижении 250+/-25А на катушки будет наводится ток приблизительно величиной в 16А, что вызывает срабатывание РМТ. В результате этого размыкаются блокировки РМТ цепи 4УД с последующим отключением ГВ. Ток в катушках ТТ и РМТ перестаёт протекать и под действием отключающей пружины, якорь РМТ отпадает, вновь замыкая блок контакты в цепи 4УД.

ГВ вновь готово к выключению.

 



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 4112;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.