Академические свободы и автономия вуза


Учитывая большой терминологический разброс, принятый в разных странах, имеет смысл сразу дать некоторые определения, которые будут активно использоваться в настоящей главе. Так, под термином "преподавательские кадры высших учебных заведений" понимаются все лица в учебных заведениях или программах высшего образования, которые в течение полного или неполного рабочего дня занимаются преподаванием и/или научной работой, включая тех, кто предоставляет образовательные услуги учащимся или широким массам с помощью кинофильмов, видеофильмов, телевидения или радио, через компьютерные системы, библиотеки или путем консультирования.

При этом под "консультативно-лекторской работой" понимается предостав­ление услуг, благодаря которым ресурсы того или иного учебного заведения могут использоваться за его пределами для обслуживания самых разных сообществ в государстве или регионе, которые считаются районом, охватываемым данным учебным заведением. Она может включать широкий диапазон деятельности, включающей, в частности, внеучрежденческое, постоянное и дистанционное образование, обеспечиваемое посредством органи­зации вечерних занятий, краткосрочных курсов и семинаров, а также институтов.

Особое значение имеет определение понятие вуз или высшее учебное учреждение в новых социально-экономических условиях, которые образовались в России в последние годы и в силу чего появились совершенно различные и нетрадиционные для нашей страны образовательные структуры. Под"высшими учебными заведениями" в научной литературе последних лет, как правило, понимаются институты и университеты, другие образовательные учреждения, центры и структуры высшего образования, а также исследовательские и культурные центры, связанные с любым из вышеупомянутых заведений, государствен­ным или частным, которые утверждены в качестве таковых либо посредством признанных аккредитационных систем, либо компетентными государственными органами. Такое определение, хотя и является довольно широким, тем не менее позволяет достаточно четко ограничить круг исследуемых образовательных структур.

Для достижения глобальных задач, стоящих перед каждым государством в области обеспечения взаимопонимания, сотрудничества и устойчивого развития, требуются высококвалифицированные и всесторонне развитые выпускники высших учебных заведений, эффективная научная работа и продвинутая исследовательская деятельность, а следовательно, и контингент одаренных и квалифицированных преподавательских кадров высших учебных заведений.

В этом плане университеты и другие высшие ученые заведения являются таким сообществом преподавателей и ученых, которые сохраняют, распространяют и свободно выражают свое мнение по вопросам традиционных знаний и культуры, занимаются поиском и передачей новых знаний, не будучи стесненными установленными политическими и экономическими доктринами. Поиск новых знаний и их применение составляют суть предназначения таких высших учебных заведений, что достигается путем проведения научных исследований и преподавания, которые неразрывно связаны друг с другом.

Соответственно, развитие системы высшего образования, научной работы во многом зависит от их инфраструктуры и ресурсов как людских, так и материальных, а также от квалификации и опыта преподавательских кадров высших учебных заведений, равно как и от их человеческих, педагогических и технических качеств, обуславливаемых академической свободой, профессиональной ответственностью.

Преподавание в сфере высшего образования является профессией и формой общественной службы, которая требует от преподавательских кадров высших учебных заведений экспертных знаний и специализированных навыков, приобретенных и поддерживаемых благодаря упорной учебе и исследовательской деятельности на протяжении всей жизни. Оно требует также чувства личной ответственности преподавателя и учреждения за образование и благосостояние учащихся и соответствия высоким профессиональным требованиям, предъявляемым к научной работе и исследовательской деятельности.

Необходимо учитывать и то, чтобы условия труда преподавательских кадров высших учебных заведений в максимальной степени содействовали эффективному преподаванию, исследовательской деятельности и обеспечивали для преподавательских кадров высших учебных заведений возможность выполнять стоящие перед ними профессиональные задачи. Организации, представляющие интересы преподавательских кадров высших учебных заведений, в частности профсоюзы и различные ассоциации, необходимо рассматривать и признавать в качестве силы способной внести значительный вклад в развитие образования. В связи с этим их следует привлекать к определению политики в области высшего образования.

На всех соответствующих стадиях своей деятельности по планированию на уровне страны в целом и по планированию высшего образования, в частности, важно принимать меры для того, чтобы высшее образование было направлено на всестороннее развитие человеческой личности и прогресс общества. Целесообразно принимать меры для создания, развития и поощрения программ, обеспечивающих максимально широкий обмен преподавательскими кадрами высших учебных заведений между учреждениями как в национальном, так и международном масштабе, включая организацию симпозиумов, семинаров и совместных проектов, а также обмен информацией в области образования и науки. Им желательно также содействовать расширению связей и непосредственных контактов между университетами, исследовательскими учреждениями и ассоциациями, а также между учеными и научными работниками. Особенно важно обеспечивать также преподавательским кадрам высших учебных заведений беспрепятственный доступ к открытым информационным материалам в государственных архивах, библиотеках, исследовательских учреждениях и аналогичных организациях.

Отметим, чтобы можно было надлежащим образом воспользоваться академической свободой и выполнения соответствующих обязанностей и обеспечения ответственности, высшие учебные заведения должны располагать автономией. Под автономией понимается та степень самоуправления, которая необходима высшим учебным заведениям для эффективного принятия решений в отношении своей учебной работы, норм и соответствующей деятельности, совместимой с ответственностью перед обществом и осуществляемой на основе уважения академической свободы и прав кадров высших учебных заведений.

В этой связи весьма остро встает вопрос государственного финансирования высших учебных заведений различных форм. Вопрос этот не простой, учитывая многолетние традиции в отечественной системе образования, когда государство, финансируя вузы и университеты, фактически лишало их какой-либо автономии. Соглашаясь с актуальной необходимостью образования автономии вузов и университетов, и естественно, всех иных образовательных учреждений, тем не менее обойтись без финансовой помощи государства и всего общества вряд ли удастся, да вряд ли надо к этому стремиться. В этом плане государственное финансирование высшего образования необходимо рассматривать как форму государственных инвестиций, отдача от которых в большинстве случаев неизбежно носит долгосрочный характер. Желательно, чтобы общественное мнение было постоянно информировано относи­тельно обоснованности и, более того, необходимости таких расходов.

Автономия высших учебных заведений предполагает обеспечение преподавательским кадрам доступ к библиотекам, располагающим современной литературой, отражающим разные аспекты той или иной проблемы, и фондам, которые не являются предметом цензуры или других форм вмешательства в интеллектуальную деятельность. Речь идет также о не ограниченном цензурой доступе к международным компьютерным системам, спутниковым программам и базам данных, необходимым для их преподавательской деятельности, научной работы.

Соответственно, высшим учебным заведениям целесообразно принимать все меры для поощрения и содействия публикации результатов научных исследований, полученных преподавательскими кадрами высших учебных заведений, для того чтобы помогать им приобретать ту репутацию, которой они заслуживают, а также содействовать развитию науки, техники, образования и культуры в целом. С этой целью важно обеспечивать преподавательским кадрам высших учебных заведений право беспрепятственно публиковать результаты своих научных исследований и научной работы в книгах, журналах и базах данных по своему выбору и под своей фамилией. Им предстоит также обеспечивать соответствующую правовую защиту трудов, написанных преподавательскими кадрами высших учебных заведений и, в частности, защиту, предоставляемую в соответствии с авторским правом.

Весьма важным и даже принципиальным моментом является активное содействие со стороны вуза и государства взаимному обогащению, обмену идеями и информацией между преподавательскими кадрами высших учебных заведений во всем мире, что имеет существенное значение для эффективного развития высшего образования и исследовательской деятельности. С этой целью необходимо, чтобы преподавательские кадры высших учебных заведений имели возможность участвовать в международных форумах, связанных с высшим образованием или исследовательской деятельностью, и совершать поездки за рубеж и пр. Эффективная поддержка академической свободы и основных прав преподавателя осуществляется в пределах имеющихся средств.

Академические свободы и права преподавателя сопутствуют в обязательном порядке беспристрастному, справедливому и не дискриминационному обращению со студентами и коллегами. Академические свободы и права позволяют в рамках коллегиального процесса или путем переговоров соответствующих организаций, представляющих интересы субъектов высших учебных заведений, создавать декларации или кодексы по вопросам этики, которыми они будут руковод­ствоваться в своей преподавательской, научной, исследовательской и служебной деятельности.

При этом высшим учебным заведениям следует признать, что автономия является институциональной формой академической свободы и необходимым предварительным условием для гарантирования надлежащего выполнения обязанностей учреждениями системы высшего образования. Автономия наряду с академической свободой кадров высших учебных заведений обеспечивает преподавателям высших учебных заведений возможность осуществлять свое право выступать против политических репрессий и нарушений прав человека в учреждениях, где они работают, обществе или где-либо еще.

Понятно, что автономия не должна использоваться высшими учебными заведениями в качестве предлога для ограничения прав отдельных лиц. В частности, автономия не должна служить предлогом для ограничения прав преподавательских кадров высших учебных заведений пользоваться своей академической свободой и права на свободное выражение убеждений в качестве граждан, оправданием для дискриминации по признаку расы, пола и пр., запрещаемой международными конвенциями, декларациями и рекомендациями или ограничивать осуществление права на свободу объединения и заключения коллективных договоров. Демократическое самоуправление и коллегиальность являются важнейшими составными частями действительной автономии высших учебных заведений.

Автономность, тем не менее предполагает и подотчетность высших учебных заведений перед обществом путем открытого для общественности ведения учета, эффективного информирования общественности о характере своей образовательной миссии. Все это делается для достижения качества и высоких стандартов при осуществлении образовательных, научных и исследовательских функций и выполнения обязанности защищать и гарантировать беспристраст­ность своей учебной, научной и исследовательской деятельности в поиске и использовании знаний и сохранении культурного наследия.

Важно принимать все меры по обеспечению того, чтобы подотчетность учебных заведений основывалась на научной методологии и была четкой, реалистичной, рентабельной и небюрократической. Высшим учебным заведениям целесообразно индивидуально или коллективно разработать и применять соответствующие системы отчетности для достижения вышеупомянутых целей, а организациям, направляющим преподавательские кадры для работы в высших учебных заведениях, необходимо участвовать в планировании таких систем. В случае создания структур отчетности, под эгидой государства, методы их деятельности желательно обсудить с соответствующими высшими учебными заведениями и с существующими организациями, представляющими интересы преподавательских кадров высших учебных заведений.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 308;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.