Компрессорное хозяйство на нефтяных промыслах


Источником газа для организации газлифта могут быть компрессорная станция или скважины газового месторождения, а также магистральный трубопровод.

При компрессорном газлифте необходимое давление газа создается на компрессорной станции компрессорами. Комплекс оборудования при этом включает компрессорную станцию, газораспределительные и газоснабжающие сети, системы под­готовки газа.

Компрессорная станция для газлифтной эксплуатации обычно используется также для магистрального транспорта газа и закачки газа в залежь с целью ППД. Она включает машинный зал с компрессорами, насосную станцию для охлаждающей воды, градирню и водяные емкости, технологическую аппара­туру с сепараторами, маслоотделителями, регенераторами сма­зочных масел, систему трубопроводных обвязок (приемные и выкидные коллекторы, газовые, воздушные, водяные магистра­ли и маслопроводы), распределительные устройства и транс­форматоры, вспомогательные службы и помещения. Нашли применение поршневые компрессоры с газовыми двигателями (газомотокомпрессоры) и с электроприводом и центробежные с газотурбинным и электрическим приводом.

В основном применяется групповая система газораспреде­ления - газ подается в скважины через газораспределительные батареи (ГРБ), которые устанавливают на газораспределитель­ных пунктах (ГРП).

От компрессорной станции могут прокладывать два парал­лельных газопровода:

- рабочего давления (диаметром 102 мм) для подачи газа в скважины при эксплуатации;

- высокого (пускового) давления (диаметром 63 мм) для пуска скважин. Применение пусковых газлифтных клапанов позволило перейти на прокладку только одного газопровода рабочего давления.

От ГРБ к газлифтным скважинам прокладывают отдельные газотрубопроводы диаметром 38-63 мм в зависимости от рас­хода газа. На ГРП устанавливают одну или несколько блочных ГРБ-14. Каждая рассчитана на подключение 14 скважин с суммарным расходом газа до 170 тыс. м3/сут при давлении до 6,4 МПа.

На каждой линии устанавливают игольчатый регулировоч­ный вентиль (штуцер) и измерительную шайбу (диафрагму), обеспечивающую измерение давлений и расхода газа с по­мощью дифференциального самопишущего прибора. Иногда вместо штуцера используют регулятор давления «после себя», обеспечивающий постоянное давление в линии подачи газа на скважину.

При подаче газа из магистрального газопровода или газовых скважин распределение осуществляют аналогично.

Технология газлифта должна осуществляться по замкну­тому газлифтному циклу. Газ при перемешивании с нефтью насыщается тяжелыми газообразными углеводородами и для повторного использования требует предварительной подго­товки (отделения газоконденсата, осушки от влаги и удаления механических примесей (пыли)).

Подготовка газа на нефтяных промыслах не осуществляет­ся, так как он поступает уже очищенным и осушенным.

Для предотвращения осложнений, связанных с образова­нием кристаллогидратов, в поток вводят ингибиторы гидратообразования (хлористый кальций, гликоли, метанол). Осущест­вляют также подогрев газа с помощью блочных передвижных подогревателей газа, которые устанавливают вдоль газопровода или перед ГРП. Подогреватели типа ППГ-1-64 обеспечивают нагрев газа в змеевиках за счет теплоизлучения от раскален­ных панелей беспламенных газовых горелок и конвективного подогрева до 95°С при расходе 150 тыс. м3/сут и давлении до 20 МПа. Расход топливного газа при давлении 50-70 кПа со­ставляет 20-30 м3/ч.

Для удаления влаги и газоконденсата перед ГРБ устанавли­вают влагоотделители различных конструкций. Для отделения механических примесей газ пропускают через фильтры - пы­леуловители.



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 2120;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.