Технологическая схема бескомпрессорного газлифта


При бескомпрессорном газлифте природный газ под собственным давлением поступает из скважин газовых или газоконденсатных месторождений. Там же осуществляется его очистка и осушка. На нефтяном промысле иногда его только по­догревают. Если нефтяная и газовая залежи залегают на одной площади, то при достаточно высоком давлении в газовой залежи может быть организован внутрискважинный бескомпрессорный газлифт. Его отличительная особенность - поступление газа из выше- и нижезалегающего газового пласта непосредственно в нефтяной скважине.

Сжатый газ, добываемый из газовой скважины 1, про­ходит через огневой подогреватель 2 (если температура газа

 

 

Рис. 4.4. Схема цикла бескомпрессорного газлифта при использовании в качестве рабочего агента газа газовой залежи

1 - газовая скважина; 2 - огневой подогреватель;

3 - гидроциклонный сепаратор; 4 - конденсатосборник;

5 - беспламенный подогреватель;

6- газораспределительная батарея;

7 - газлифтная скважина; 8 - газоотделитель

 

менее 25 °С), где происходит растворение кристаллогидратов. Затем газ попадает в гидроциклонные сепараторы 3, где от него отделяют конденсат, который собирают в конденсатосборники 4. Сухой газ проходит через беспламенный инфракрасный подо­греватель 5 для повышения температуры до 40-90 °С и попадает в газораспределительную батарею 6, откуда под собственным давлением распределяется по газлифтным скважинам 7. Газо­жидкостная смесь, извлекаемая из скважины, направляется на групповые газоотделители 8 для отделения газа от нефти. Нефть направляется в коллектор на дальнейшую подготовку, а газ на газоперерабатывающий завод и на топливо.

Бескомпрессорный газлифт имеет более высокий КПД чем компрессорный. Из-за отсутствия компрессорной станции по­зволяет наиболее полно использовать энергию природного газа, но требует затрат на строительство газопроводов и установок по подготовке газа. Кроме того, необходимо обеспечить непре­рывную связь между газовым и нефтяным месторождением и обеспечить полную утилизацию попутного и природного газа.



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 4148;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.